Более 300 жителей ЛНР приняли участие в международной акции "Географический диктант" (ФОТО)

Более 300 жителей Республики приняли участие в международной просветительской акции "Географический диктант", проходившей в ЛНР на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнфорЦентре сообщила ассистент кафедры географии ЛНУ Ариадна Коджабашян.

Она отметила, что основной целью международной акции, организованной Русским географическим обществом (РГО) по инициативе председателя попечительского совета общества, президента РФ Владимира Путина, является проверка географической грамотности населения, повышение интереса к географии России среди населения.

"Второй год подряд наш вуз становится одной из региональных площадок проведения данного проекта, - сказала Коджабашян. - В том году Русское географическое общество высоко оценило уровень организации и проведения диктанта в нашем университете. На территории Донбасса ЛНУ является единственной площадкой среди вузов, где желающие могут поучаствовать в данной акции".

Диктант включал 30 вопросов по физической и социально-экономической географии России, ориентированных на общую эрудицию, специальные знания, умение креативно мыслить и выстраивать причинно-следственные связи.

"В этом году (участников) стало намного больше, мы приняли более 300 заявок от учащихся общеобразовательных школ, студентов, учителей, преподавателей разных возрастов и разных профессий", - сообщила ассистент, уточнив, что в прошлом году участие в акции приняли более 200 жителей Республики.   

Представитель ЛНУ добавила, что по окончании мероприятия всем знатокам географии были выданы сертификаты об участии в проекте. Узнать свои результаты участники смогут на сайте "Географического диктанта" после 30 ноября по индивидуальному номеру.

"Я уже второй год принимаю участие в "Географическом диктанте". В этом году меня впечатлил масштаб проведения этой акции. По моему мнению, данная образовательная акция в ЛНУ имени Тараса Шевченко была организована на высшем уровне", - отметила магистрант направления подготовки "География" ЛНУ имени Шевченко Анастасия Кириченко.

"Это очень полезная акция. Люди узнают много нового о географии России – самой большой стране мира. Задания были направлены не только на знание географии, но и на знание смежных наук, таких как история, культура, краеведение. Поэтому каждый, кто писал диктант, наверняка смог найти для себя много нового", - добавила участница.

Она также поблагодарила организационный комитет акции в Республике и ректора ЛНУ Елену Трегубенко за возможность приобщиться к международному мероприятию.

"Географический диктант" проводится ежегодно с 2015 года. В этом году было зарегистрировано рекордное количество площадок проведения диктанта – больше 3 тысяч в 99 странах. В прошлом году диктант писали на 2 224 площадках.

Выбор редакции