Более 300 юных чтецов приняли участие в конкурсе театрального искусства имени Куркина (ФОТО)

Культура  Общество 

Более 300 юных чтецов стали участниками республиканского открытого конкурса театрального искусства имени народного артиста Украины Владимира Куркина, итоги которого подвели в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"В этом году организаторы конкурса – академия Матусовского и Луганский центр народного творчества – приняли более 330 заявок от участников: отдельных чтецов, коллективов художественного слова, школьных, молодежных, аматорских театральных и художественных коллективов разных направлений", – говорится в сообщении.

В номинации "Художественные произведения в стихотворной форме" в младшей возрастной категории (9-13 лет) победили Ярослав Мотренко из Первомайска, Денис Калинин и Анна Капля из Антрацита. В средней возрастной категории (14-17 лет) лучшими были признаны Андрей Вечерников из Антрацита и участницы из села Пархоменко Краснодонского района София Евтушенко и Екатерина Поклонская. В старшей возрастной категории (18-21 год) победу одержал Максим Бацманов из Краснодона.

В номинации "Прозаические произведения" в младшей возрастной категории победили Степан Терещенко из Брянки и Ярослава Романенко из Первомайска. В средней категории лучшими стали луганчанка Алина Макан и Елизавета Крылова из Стаханова. В старшей возрастной категории первое место занял луганчанин Данил Пятаков.

В номинации "Авторское произведение участника" в младшей возрастной категории лидером стал Назар Исаевский из поселка Новоанновка Краснодонского района, а в старшей – Максим Шалаев из Первомайска.

В номинации "Литературная/литературно-музыкальная композиция" в младшей категории жюри присудило победу образцовому театру чтеца "Мельпомена" из Ровеньков, в средней категории победу разделили образцовая театральная студия "Бенефис" из Луганска и колледж ЛГАКИ, а в старшей – Алина Горшкова и Данил Шелковой из Луганска.

В номинации "Моноспектакль" в средней категории победил образцовый театральный коллектив "Радуга" из Ирмино.

"Республиканский открытый конкурс театрального искусства имени Куркина проводится с целью развития аматорского искусства художественного чтения, обогащения репертуара исполнителей, выявления одаренной молодежи", – напомнили в ЛГАКИ. 

Напомним, в 2019 году организаторы конкурса чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина приняли более 250 заявок на участие от жителей Донбасса, в том числе и с подконтрольных Киеву территорий Луганщины и Донетчины.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня.

Выбор редакции