Более 300 человек поучаствовали в создании картины в рамках арт-перфоманса ЛГАКИ (ФОТО)

Более 300 человек приняли участие в арт-перфомансе "Делаем красиво", организованном в рамках празднования 16-летия Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Что такое современное искусство? Это не когда художник один на один с полотном, а когда в городском пространстве, которое тоже становится средой творчества, большой мастерской. Что такое перфоманс? Это когда мы мимо проходим – а, оказывается, в этот момент мы участвуем в создании некоего произведения искусства. Мы не претендуем, конечно, на создание шедевра, но мы делаем красиво!", - рассказала руководитель пресс-центра ЛГАКИ Елена Бугаец.

Студенты и преподаватели вуза, а также все желающие в ходе акции создали на огромном холсте с помощью красок и своих ладоней новый арт-объект.

Принял участие в перфомансе и ректор академии Валерий Филиппов. Он отметил, что задачей акции было вовлечь в творческий процесс обычных людей, чтобы они поняли, "в каких муках рождается произведение искусства".

"Я не знаю, будем считать потом ладошки на этом полотне, но я думаю, человек 300-400, наверное, приняли участие в перфомансе", - заявил он

"Мы делаем это на улице, все, кто хотят, могут приложить к этому руку Я даже не могу сказать, кто был инициатором этой акции – у нас креативные, творческие студенты, поэтому эта идея родилась коллективно. Перфоманс называется "Делаем красиво". Людям кажется, что создать красоту – это очень просто. На самом деле, это огромный труд, иногда грязный, иногда со слезами – это поиски, это огромная творческая работа, которая требует и грязных рук, и бессонных ночей. Красота рождается в муках!" - рассказал Филиппов.

Организаторы акции отметили, что созданное полотно будет использовано в оформлении городского Дворца культуры имени Ленина, где завтра, 25 апреля, состоится концерт, посвященный 16-летию ЛГАКИ. После этого полотно найдет свое место в стенах академии.

Напомним, празднование 16-летия учебного заведения началось вчера, 23 апреля, арт-инсталляцией "Новый взгляд" в галерее искусств Луганского художественного музея. А 25 апреля в 16.00 ЛГАКИ приглашает всех желающих на мегашоу с участием коллективов вуза "Завтра начинается сегодня" в ДК имени Ленина, которым завершится трехдневная программа празднования дня рождения академии.

Выбор редакции