Более 300 абитуриентов Луганщины прошли пробное тестирование в ЛНУ имени Шевченко (ФОТО)

Общество 

Более 300 абитуриентов Луганщины, в том числе из подконтрольных Киеву районов, в рамках Дня открытых дверей прошли пробное тестирование в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

Там отметили, что профориентационное мероприятие посетили "335 человек со всей Республики, а именно: Перевальска, Суходольска, Краснодона, Молодогвардейска, Стаханова, Ровеньков, Красного Луча, Свердловска, Брянки, Антрацита, Алчевска, Артемовска, Кировска, Первомайска, Лутугинского и Славяносербского районов, а также территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине, в частности - Станично-Луганского района".

"Самым главным событием дня для юных гостей нашего университета стала возможность попробовать свои силы на пробном тестировании, - подчеркнули в пресс-центре. - Особенностью данной процедуры является то, что абитуриенты смогли узнать о результатах тестирования сразу после прохождения теста и по количеству полученных баллов определить свой уровень подготовки".

Также для абитуриентов и их родителей были организованы консультации с ведущими специалистами вуза, где каждый желающий смог ознакомиться с направлениями подготовки, правилами поступления в университет и перечнем экзаменов. После консультаций прошли презентации каждого института и факультета ЛНУ и экскурсии по вузу, которые включали посещение учебных аудиторий, в которых школьники ближе познакомились с будущим направлением обучения.

"Мы рады приветствовать всех присутствующих сегодня! Для вас скоро наступит трепетный момент, ведь вы делаете большой шаг в незабываемое для вас время, а именно в студенческую жизнь. Мы желаем вам удачи на вступительных экзаменах и, надеемся, что уже в следующем учебном году вы станете студентами нашего университета", - обратилась к абитуриентам ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Хорошевская.

"Нас очень хорошо приняли в университете. Хочу сказать спасибо вузу за то, что дает возможность проверить свои знания перед началом вступительных экзаменов. Я теперь, после теста, понимаю, где мне нужно еще подготовиться", - поделилась впечатлениями ученица 11-го класса Червонопартизанской образовательной школы № 3 Дарья Пономаренко.

В ЛНУ добавили, что состоявшийся сегодня День открытых дверей был последним в этом году - далее в университете начинается вступительная кампания. Прием документов начнется с 26 июня и продлится до 31 июля, вступительные экзамены пройдут с 1 по 17 августа.  

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции