Более 30 юных экскурсоводов ЛНР стали призерами республиканского конкурса-слета (ФОТО)

Культура  Общество 

Более 30 юных экскурсоводов стали победителями и призерами республиканского конкурса-слета, финал которого состоялся на базе Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Светлана Дитковская.

Организаторами мероприятия выступили МКСМ и Министерство образования и науки (МОН) ЛНР.

"Нами неслучайно была выбрана дата 18 апреля – это Всемирный день памятников и исторических мест. Традиционно средством привлечения внимания общественности к проблемам памятников и объектов культурного наследия является, конечно же, экскурсионная деятельность. Поэтому было решено приурочить слет к этому памятному дню", – отметила Дитковская.

"Было три категории участников: учащиеся школ, (учреждений) среднего профессионального образования и вузов. Было (представлено) два вуза: студенты кафедры туризма и гостиничного хозяйства Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля и аналогичной специальности ЛНУ имени Тараса Шевченко", – уточнила она.

Конкурс проходил в два этапа. Первый, заочный, предусматривал прием заявок и отбор конкурсных видеоработ с демонстрацией мини-экскурсий по памятным местам населенных пунктов, в которых расположены образовательные учреждения команд-участников или по экспозициям музеев учреждений образования.

"Видеоработы представляли собой экскурсии не только по музейным уголкам образовательных организаций и учреждений, но и по памятным местам городов и районов нашей Республики, где дети показывали свои любимые места, памятники, работу, которую они ведут, популяризировали места, имеющие культурное и героическое наследие, на каждой из территорий", – уточнила главный специалист отдела среднего профессионального и дополнительного образования МОН ЛНР Наталья Шишкова.

По итогам конкурса "Видеозапись мини-экскурсии" в финал на республиканском уровне вышли 12 команд общеобразовательных организаций, пять команд учреждений среднего профессионального образования и две команды вузов.

На втором этапе конкурса участники выступили в испытании "Экскурсия по экспозиции музея", а также приняли участие в конкурсе-экспромте "Рассказ о музейном предмете".

"Все конкурсные испытания были пройдены командами успешно, члены жюри при оценивании участников отметили высокий уровень их подготовки", – отметила представитель МКСМ.

По результатам слета организаторы определили 32 победителя и призера в четырех номинациях, которые были отмечены совместными грамотами МКСМ и МОН ЛНР.

Кроме того, участники команд получили памятные сувениры – барельефы-таблички, ручки, блокноты и наклейки с символикой республиканского конкурса-слета юных экскурсоводов. 

Выбор редакции