Более 30 вузов ЛНР и ДНР примут абитуриентов с контролируемых ВСУ территорий - Дробот

Важно  Справка 

Высшие учебные заведений Луганской и Донецкой Народных Республик примут абитуриентов с подконтрольных Украине территорий в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня в Донецком агентстве новостей заявил исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров Александр Дробот, передает корреспондент ЛИЦ.

"Более тридцати образовательных учреждений ДНР и ЛНР готовы принять абитуриентов, которые смогут обучаться абсолютно бесплатно на бюджетных отделениях по всем доступным специальностям", - отметил он.

Дробот сообщил, что со стороны ЛНР в образовательной программе примут участие Луганский национальный университет имени Даля, Луганская государственная академия культуры и искусств имени Матусовского, Луганский педагогический университет имени Шевченко, Донбасский государственный технический университет, Луганский национальный аграрный университет.

В ДНР абитуриентов с подконтрольных ВСУ территорий Донбасса примут, в числе других, Донецкий национальный университет, Донецкий национальный медицинский университет, а также Горловский институт иностранных языков.

"Образовательный процесс, размещение студентов в общежитиях – все это происходит бесплатно. Мы также гарантируем трудоустройство после окончания учебного цикла всех выпускников учебных заведений на территории наших Республик", – рассказал и. о. зампреда Совмина ЛНР.

"Мы максимально хотели упростить доступ к услугам и информации, создавая центры, открывая прямые линии для непосредственного контакта", – отметил Дробот.

Он сообщил, что уже поступило немало обращений жителей подконтрольных Украине территорий Луганщины.

"С момента объявления мы имеем массу обращений. Могу подтвердить обращения в области лечения онкологических заболеваний, гемодиализа. И много обращений у нас в перинатальный центр. Уже есть обращения и для поступления в вузы. И в Донецке, и у нас учатся люди с территорий, временно находящихся под контролем ВСУ", –  заявил и. о. зампреда Совмина ЛНР.

Дробот добавил, что за информацией можно обращаться по телефонам "горячей линии": +38 (0642) 93-10-01, 099-380-96-70.

Напомним, 17 февраля глава ЛНР Игорь Плотницкий и глава ДНР Александр Захарченко сделали совместное заявление о том, что власти Луганской и Донецкой Народных Республик приняли решение начать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для жителей Донбасса, которые проживают на подконтрольных Киеву территориях. В этот же день состоялось подписание этой программы.

Выбор редакции