Более 30 военнослужащих ВСУ дезертировали за неделю из зоны "АТО" – Народная милиция

Более 30 военнослужащих ВСУ дезертировали за неделю из зоны так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

Он отметил, что в связи с катастрофически низкой укомплектованностью подразделений ВСУ личным составом украинское командование продолжает прибегать к помощи националистических бандформирований и прилагает все усилия, чтобы воспрепятствовать увольнению военнослужащих, проходящих службу в зоне так называемой "АТО".

"Рядовой и офицерский состав ВСУ не изъявляет желания продлевать контракты на военную службу. В связи с этим в подразделениях ВСУ отмечается падение уровня воинской дисциплины, исполнительности и увеличение количества случаев самовольного оставления мест несения службы украинскими военнослужащими", - подчеркнул Анащенко.

"Так, на прошедшей неделе в зоне "АТО" самовольно покинули места несения службы более 30 военнослужащих из 14-й и 24-й бригад ВСУ", - сообщил полковник

Он отметил, что в надежде исправить ситуацию одновременно с отказом от седьмой волны мобилизации президент Украины Петр Порошенко подписал указ о наборе на военную службу по призыву офицеров запаса.

"Всего, по данным минобороны (Украины), подлежит призыву около четырех тысяч человек. Помимо этого, украинское правительство утвердило набор на военную службу граждан 2000 года рождения, которым едва ли исполнилось 17 лет", - сообщил Анащенко.

"Данные меры подтверждают катастрофическое состояние ВСУ и деградацию общества", - подчеркнул он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции