Более 30 тыс. жителей ЛНР проголосовали за четыре часа проведения праймериз - ВрИК

Важно  Официально  Выборы 

Более 30 тыс. жителей ЛНР проголосовали за четыре часа проведения праймериз в Республике. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил член Временной избирательной комиссии (ВрИК) по проведению предварительного общественного голосования Сергей Жабин.

"На 12.00 явка, по данным с 80 участков в Луганске, Юбилейном и Александровске, составила более 30 тысяч человек. Более точные цифры мы объявим на следующем брифинге", – сказал он.  

"То есть, сейчас уже можно смело сказать, что праймериз в Республике состоялись. И люди продолжают идти и идти на избирательные участки", – подчеркнул Жабин.

"К слову, я призываю тех, кто еще не проголосовал, добраться до участка и отдать свой голос за кандидата. Участки у нас работают до 20.00", – добавил член ВрИК.

Он сообщил, что международные наблюдатели отмечают соответствие праймериз в ЛНР мировым демократическим стандартам.

"И международные наблюдатели, и наблюдатели, которые прибыли к нам из братских республик – Абхазии, Осетии, и, конечно, наблюдатели и журналисты из России, отмечают тот факт, что праймериз в ЛНР проходит в полном соответствии со стандартами ОБСЕ и БДИПЧ", – рассказал Жабин.

"Это для нас очень важно, и та прозрачность, и открытость, которую мы сумели обеспечить сегодня, – это гарантия того, что выборы в ЛНР, в случае, если они состоятся, также пройдут в полном соответствии с мировыми принципами демократии", – подчеркнул он.

Представитель ВрИК добавил, что на всех участках обеспечена безопасность, в том числе и для временно перемещенных лиц.

"Кстати, сегодня таких людей проголосовало большое количество, и это является для нас очередным показателем того, что праймериз состоялись", – отметил Жабин.

Ранее на брифинге в ЛуганскИнформЦентре он сообщил, что все 80 избирательных участков во всех 54 округах Луганска, Александровска и поселка Юбилейный сегодня открылись вовремя – в 8.00. Жабин также отметил, что участковые избирательные комиссии каждые два часа будут передавать данные о явке в территориальные избирательные комиссии (ТИК). 

Председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования Олег Акимов заявил, что на избирательных участках в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный присутствуют наблюдатели из более чем 15 стран мира.

Напомним, что жителям Луганска, Александровска и поселка Юбилейный предстоит проголосовать за кандидатов на посты в органах местного самоуправления.

Накануне голосования глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти. Сегодня Плотницкий проголосовал на избирательном участке № 30 в Луганске, отметив, что отдает свой голос "за наступление мира, за спокойную жизнь, за возвращение к нашим трудовым будням, за хорошую и сильную экономику, за радостных детей, за хорошие пенсии для пенсионеров".

В готовности Республики к проведению праймериз заверилпредседатель Временной избирательной комиссии (ВрИК), министр юстиции Сергей Козьяков, подчеркнув, что вся необходимая для участников предварительного голосования информация размещена в газетах "ХХI век", "Республика" и на сайте ЛуганскИнформЦентра.

Напомним, что глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов Временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции.

Выбор редакции