Более 270 жителей подконтрольных Киеву районов учатся в ЛНУ им. Шевченко по гумпрограмме

Общество 

Более 270 жителей подконтрольных Украине районов Луганщины получают образование в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила проректор вуза по научно-педагогической работе Елена Дятлова.

Она напомнила, что в вузе открыт Центр реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, среди задач деятельности которого – помощь в организации учебного процесса студентов, получающих образование в рамках этой программы, а также оказание им социальной и психологической помощи.

"На сегодняшний день в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в университете обучаются 275 студентов бакалавриата и магистратуры, из которых 158 – первокурсники", – отметила Дятлова.

"Для таких студентов в практику обучения внедрена система применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на базе модульной и объектно-ориентированной динамической учебной среды Moodle", – рассказала проректор.

Она добавила, что сейчас электронная система обучения "наполнена учебными материалами по 12 направлениям подготовки, реализация которых не противоречит требованиям стандарта высшего образования относительно возможности их дистанционного освоения".

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайтГуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции