Более 27 тыс. человек собрались в центре Луганска на праздничный концерт в честь Дня Республики (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Более 27 тыс. человек пришли сегодня вечером на Театральную площадь Луганска на праздничный концерт, посвященный Дню Республики. Об этом ЛИЦ сообщили организаторы мероприятия.

"Только по нашим предварительным подсчетам на площади собралось более 27 тысяч человек", - отметили организаторы.

 Для жителей столицы и гостей города выступили ведущие коллективы Республики, артисты Луганской академической филармонии. На сцену также вышли гости из России: группа "7Б" и "Опасные", а также экс-солист группы "Лесоповал" Сергей Куприк. 

"Я рад и всегда счастлив к вам приезжать. Самое главное – удачи, мира", - отметил лидер группы "7Б" Иван Демьян.

Он рассказал, что уже выступал в Луганске, и за прошедшее время город изменился в лучшую сторону.

"Слава Богу, жизнь налаживается. Сегодня проехал по Луганску - настолько все изменилось. Кругом чистота и порядок. Это, конечно, является естественным и одновременно удивительным", - поделился впечатлениями музыкант.

"Люди все вместе объединились, сами убирают и следят за собственным городом, каждый в своем дворе, - отметил он. - Это говорит о том, что город жив и хочет жить".

Завершился концерт праздничным фейерверком, который сопровождался исполнением патриотической песни. 

Напомним, два года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Выбор редакции