Более 250 каратистов из ЛНР И ДНР приняли участие в открытом Кубке в Лутугино (ФОТО)

Более 250 спортсменов из Луганской и Донецкой Народных Республик приняли участие в открытом Кубке ЛНР по традиционному каратэ, состоявшемся в Лутугинской детско-юношеской спортивной школе. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе администрации Лутугинского района.

Состязания были организованы по инициативе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и общественной организации "Союз каратэ Донбасса".

Право открыть соревнования и принять торжественную клятву у судей и спортсменов было предоставлено президенту "Союза каратэ Донбасса", главе клуба "Эдельвейс", тренеру высшей категории Владимиру Подтынному. Торжественную клятву судьи прочитала судья национальной категории, чемпионка России Дарья Корсун, а торжественную клятву спортсменов - победитель Кубка России Никита Калько.

"На турнире присутствуют спортсмены из Лутугинской ДЮСШ, команда Донецкой Народной Республики, команда Молодогвардейской ДЮСШ № 2, команды городов Луганска, Краснодона, Суходольска, поселков Краснодон, Семейкино, Энгельса, Самсоновки и села Первозвановка", - сообщил глава клуба "Эдельвейс".

"В соревнованиях принимают участие порядка 250 спортсменов – это дети и молодежь различных возрастных групп, от 6 лет и старше 20 лет, различного уровня подготовки, разнообразных стилей и школ", - отметил он.

"Радует, что и в этом году нас сумели посетить спортсмены из ДНР", - сказал Подтынный.

"Лутугино принимает не в первый раз такое количество спортсменов, и при этом их количество только растет. Значит, работа в направлении популяризации спорта дает свои плоды", – уверен исполняющий обязанности главы администрации Лутугинского района Роман Коретников.

Также в рамках Кубка был проведен уже ставший традиционным турнир "Юный мастер", в ходе которого соревновались новички и ученики.

Развитию каратэ в Лутугинском районе уделяется серьезное внимание. При поддержке руководства Республики и района активную учебно-воспитательную работу ведет тренер-преподаватель Лутугинской ДЮСШ Подтынный. Спортивный слет воспитанников секций карате "Тропа Самурая" в этом году, как и годом ранее, собрал более 260 ребят из Лутугинского района, Луганска и Донецка, и также проходил в селе Первозвановка Лутугинского района при поддержке местной администрации и территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине". А в октябре 2017 года юные спортсмены под руководством Подтынного завоевали 68 медалей на Всероссийских соревнованиях по традиционному Фудокан каратэ-до "Мемориал Мераби Окуджава", состоявшихся в городе Тольятти Российской Федерации.

Выбор редакции