Более 25 жителей Донбасса станут участниками туристическо-альпинистского фестиваля

Справка  Спорт 

Жители ЛНР и временно подконтрольных Киеву районов Донбасса подали более 25 заявок на участие в открытом туристическо-альпинистском фестивале, который пройдет в Луганске 23 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

Фестиваль пройдет в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Его организаторами выступили МКСМ ЛНР и Республиканский центр физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех".

"В фестивале примут участие 26 жителей Донбасса. Приятно отметить, что половину из них составят участники из временно подконтрольных Киеву районов Луганщины и Донетчины", – говорится в сообщении.

"Это в очередной раз доказывает, что Донбасс един, а спорт не знает границ и не зависит от политических интриг", – отметили в оргкомитете.

Основными задачами фестиваля являются пропаганда здорового образа жизни, привлечение к занятиям физической культурой и спортом жителей Донбасса, в том числе проживающих на временно подконтрольных Украине территориях, а также популяризация туризма и скалолазания и обмен опытом.

Фестиваль пройдет в личном зачете, деление участников по весовым, половым и возрастным категориям не предусмотрено. Участникам необходимо будет пройти две трассы: проложенную на искусственном скальном рельефе и состоящую из преград и искусственных препятствий.

Организаторы мероприятия также проинформировали об изменении места его проведения.

"Фестиваль пройдет на базе спортивного корпуса Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля по адресу: Луганск, квартал Молодежный, 20-а", – отметили в оргкомитете.  

Начало регистрации участников запланировано на 8.30, жеребьевка начнется в 10.00, а торжественное открытие фестиваля состоится в 10.15.

По итогам фестиваля состоится церемония награждения, в ходе которой все его участники получат грамоты и денежные призы до 33 тыс. руб.

Подробно ознакомиться с условиями и программой фестиваля можно в положении о проведении мероприятия, опубликованном на официальном сайте МКСМ ЛНР.

Ранее в пресс-службе ведомства сообщали, что организационный комитет открытого туристическо-альпинистского фестиваля принял первые девять заявок на участие от жителей Республики и временно подконтрольных Украине районов Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции