Более 2,5 тыс. спортсменов ЛНР сдали нормативы ГТО в рамках фестиваля молодежи "Амброзия" (ФОТО)

Общество  Спорт 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты проекта "Дружина" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и спортсмены Республики сдали нормативы ГТО в рамках проходящего в луганском парке имени Горького фестиваля творческой молодежи "Амброзия". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Инициаторами и организаторами проведения сдачи нормативов выступила "Дружина".

Посетивший мероприятие заместитель министра культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Андрей Костюнин подчеркнул, что активная молодежь ЛНР на своем примере показывает пользу и значимость здорового образа жизни.

"Быть здоровым, быть спортивным – это модно, и ребята это демонстрируют, привлекают всех желающих к сдаче контрольных нормативов, чтобы проверить свои силы", - сказал он.

Член центрального штаба "Дружины" Михаил Голубович рассказал, что в сдаче нормативов помимо активистов проекта приняли участие спортсмены клуба "Осьминог", представители спортивных федераций ЛНР и все желающие жители города.

"ГТО сдали более 2,5 тысячи человек, они показывали свои силы в прыжках в длину, отжиманиях, беге на 100, 60 и 30 метров, пресе и так далее. При подготовке мы ориентировались на российские стандарты ГТО", - сказал он.  

Голубович отметил, что среди участников сдачи нормативов большое количество девушек, которые решили проверить свои силы.

"В школе я любила уроки физкультуры, с удовольствием их посещала, старалась сдавать все нормативы на "отлично", сейчас я учусь в университете, тренируюсь, сдаю зачеты. Я решила поучаствовать в такой массовой сдаче ГТО, чтобы посмотреть на что способна, могу ли я выполнить норму, посмотреть, как другие ребята сдают. По итогам сделаю выводы и буду дальше совершенствовать свои спортивные навыки", - рассказала луганчанка Анастасия.

"Скажу честно, что не все дисциплины дались легко, в некоторых я справился хорошо, например, мне было несложно сдавать отжимания и пресс, но вот в беге, как выяснилось, нужно потренироваться, чтобы добиться отличного результата", - поделился впечатлениями от участия в мероприятии житель столицы ЛНР Никита.

По итогам сдачи нормативов ГТО юноши и девушки, показавшие лучшие результаты, получили зачетные книжки и значки.

День молодежи установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 27 июня.

Выбор редакции