Более 200 жителей Лутугинщины почтили память земляков, павших летом 2014 года в Георгиевке

Общество 

Более 200 жителей Лутугинского района собрались на митинг "Эту войну не забыть никогда" в поселке Георгиевка, чтобы почтить память земляков, павших во время боевых действий 2014 года. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре райадминистрации.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, замглавы администрации Лутугинского района Алеся Манько, председатель Георгиевского первичного отделения Лутугинского теротделения  Общественного движения "Мир Луганщине" Ольга Островская, начальник штаба хутора Вольного, подхорунжий Сергей Бучко, а также представители общественных организаций и неравнодушные жители района.

"В 2014 году мы услышали и увидели агрессию, которую на нас направила Украина, - танки, авиацию, орудия. Мы – бывшие шахтеры, металлурги, сельхозработники - вынуждены были взять в руки оружие и отстоять право на жизнь", - заявил Карякин.

"Сегодняшняя дата – это шрам на теле нашей молодой Республики и черный лист нашей истории. Но, несмотря на все трудности, мы продолжаем развиваться, и в дальнейшем будем отстаивать право жить по тем канонам, которые завещали нам наши предки. Равняясь на их подвиги, мы доказали, что Донбасс непобедим!" - уверен он.

В свою очередь руководство администрации считает, что принципиально важно сохранить память о тех днях.

"Время очень быстротечно. Пять лет мы с болью и тоской несем в сердце те трагические воспоминания и имена погибших в 2014 году родственников и близких людей. Наша главная задача – сохранить память. Сейчас в Республике чреда таких памятных дат, когда все начиналось в 2014 году. Мы должны не забывать и помнить имя каждого, кто ушел, кто пострадал. Всем умершим вечная память. А всем нам живым здоровья и мирного неба и сил для того, чтобы мы продолжали строить наше молодое государство", - обратилась к землякам Манько.

В ходе митинга присутствующие вспомнили имена трагически ушедших земляков и почтили их память минутой молчания, выпустив в небо черные шары.

Настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Георгиевке отец Валерий совершил панихиду по всем убиенным.

"Пять лет, казалось бы, много, но в памяти все живо, как вчера. И до сих пор в ушах и гул снарядов, и свист самолетов. Тогда никто не хотел верить, что эта страшная беда придет в наш поселок. Хочется все это стереть из своей памяти, но нельзя никогда забывать эти события. Мы должны сохранить и передать нашу память будущим поколениям, чтобы это не повторилось",- отметила Островская.

Военно-музыкальный ансамбль "Новоросссия" под управлением гвардии лейтенанта Романа Разума исполнил несколько музыкальных композиций в память о погибших.

Как мы сообщали ранее, казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского почтили память сослуживцев, погибших в 2014 году при защите Георгиевки. 

Выбор редакции