Более 200 всушников подорвались на своих минах с начала года, 85 умерли – Народная милиция

Оборона 

Более 200 военнослужащих ВСУ с начала года подорвались на украинских минах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), 85 из них погибли. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С начала года в результате подрывов на своих минно-взрывных заграждениях в зоне "ООС" ранения получили 217 боевиков, 85 из которых скончались от полученных травм", – сказал он.

Филипоненко напомнил, что с начала военной агрессии Киева против жителей Донбасса более двух тыс. военнослужащих ВСУ погибли при подрывах на украинских минах, а также при неосторожном обращении с ними.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции