Более 200 велосипедистов отметили День велоспорта 25-километровым заездом по Луганску (ФОТО)

Более 200 жителей Луганска приняли участие в велопробеге, посвященном Международному дню велоспорта. Об этом ЛИЦ рассказал организатор заезда, директор Республиканского Центра физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" Андрей Тамбовцев.

Он отметил, что данное мероприятие является частью акции "Спорт для всех – за здоровый образ жизни!".

Заезд стартовал и завершился на Ярморочной площади столицы. Маршрут протяженностью около 25 км пролегал по центральным улицам Луганска. Принять участие в мероприятии могли все желающие возрастом от 14 лет и старше. Сопровождали колону автомобили ГИБДД МВД ЛНР и скорой помощи.

"По предварительным данным, более 200 человек (приняли участие в мероприятии). Заезд посвящен Дню велоспорта и Дню защиты детей", - рассказал Тамбовцев.

"Этой акцией мы хотим показать, что велосипедисты такие же участники дорожного движения, как и все. Сейчас у детей начались каникулы, и важно, чтобы каждый участник дорожного движения соблюдал правила и с пониманием относился к этому", - отметил он.

Возглавил колону старший тренер отделения велоспорта при Луганском высшем училище физической культуры (ЛВУФК) Артем Пивоваров. Он отметил, что с каждым годом подобные заезды собирают все больше велосипедистов.

"Этой акцией мы хотим показать водителям транспортных средств, что мы тоже существуем на дороге и нас также надо уважать и учитывать нас при движении, - сказал тренер. - Также (акцией) мы содействуем развитию и популяризации велосипедного спорта среди жителей Луганска и Республики.

"Во-первых, это весело: масса общения, новые знакомства, отдых. Также это еще и полезно – это еще один повод оторваться от монитора и заняться спортом. Это большой заряд позитива и здоровья", - поделилась впечатлениями от заезда студентка одного из столичных вузов Влада Огневич.

Международный день велоспорта отмечается ежегодно, 31 мая в память о первой велосипедной гонке на 2000 метров, организованной в 1868 года в парижском пригороде Сен-Клу.

Выбор редакции