Более 200 потенциальных абитуриентов из ЛНР и ДНР посетили День открытых дверей в ЛГАКИ (ФОТО)

Справка 

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского провела для потенциальных абитуриентов День открытых дверей, который посетили более 200 потенциальных абитуриентов из ЛНР и ДНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проректор по воспитательной работе вуза Инна Колоусова рассказала, что на встречу пришли юные жители Луганска, Краснодона, Алчевска, Стаханова, Ровеньков, Свердловска, Кировска, Первомайска, Красного Луча, а также Иловайска и Снежного Донецкой Народной Республики.

"Это уже стало традицией - заканчивается первый месяц обучения, и академия уже готова открыть двери для первых абитуриентов. И потом, 1 октября у нас открываются подготовительные курсы, и мы хотим напомнить всей творческой молодежи, что мы их ждем в наших стенах", - сказала Колоусова.

Студенты факультетов культуры и музыкального искусства подготовили концертную программу, педагоги ответили на вопросы гостей и провели для них экскурсию по учебному заведению.

"В чем плюсы длительных подготовительных курсов? На длительных курсах есть время научиться анализировать, делать выводы, адаптироваться к вузовской системе обучения, рассчитанной на большие объемы нового и сложного материала. Преподаватели не только закладывают фундамент знаний, но и делают упор на темы и вопросы, которые пригодятся на первом курсе. Выпускникам дополнительных курсов при поступлении начисляют дополнительные балы, что дает гарантию поступить на бюджет", - рассказала заведующая подготовительным отделением Дарья Тарабанова.

"У нас много различных специальностей, и каждая по-своему интересна, поэтому здесь всегда увлекательно наблюдать за тем, чем занимаются друзья-однокурсники. Мы часто проводим студенческие встречи, конкурсы, вместе отмечаем профессиональные календарные праздники, выезжаем на концерты и экскурсии, одним словом, для нашей творческой деятельности нет предела", - рассказала студенткой кафедры театрального искусства Анна Потакова.

Структура академии включает четыре факультета: культуры, музыкального искусства, изобразительного искусства, социокультурных коммуникаций; колледж и Детскую академию искусств. Подготовка и выпуск студентов осуществляется 22 кафедрами (из них 21 – выпускающая) и 24 цикловыми комиссиями (из них 22 выпускающие).

В Академии предоставляются образовательные услуги по пяти уровням:

- среднее специальное образование;

- бакалавриат;

- специалитет;

- магистратура;

- аспирантура.

Студенты обучаются по специальностям и специализациям: театральное искусство, хореография, кино,- теле искусство, документоведение и информационная деятельность, книговедение, библиотековедение и библиография, менеджмент, реклама и PR – технологии, перевод, культурология; изобразительное и декоративно-прикладное искусство (станковая живопись, иконопись, скульптура, художественно-компьютерная графика, художественно-костюмерное оформление театральных представлений и кино, художественная анимация, дизайн интерьера и элементов экстерьера, искусствоведение), музыкальное искусство (фортепиано, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые струнные инструменты, народные инструменты, академический, народный, эстрадный вокал, музыкальное искусство эстрады, музыковедение, хоровое дирижирование, регент, звукорежиссура), эстрадно-цирковое искусство, народное художественное творчество, художественная фотография.

Обучение в аспирантуре осуществляется по специальностям: "Философия", "Эстетика" (Философские науки), "Философская антропология, философия культуры".

Информацию по вопросам поступления можно узнать на официальном сайте ЛГАКИ, в официальной группе в социальной сети "ВКонтакте", связавшись по адресу электронной почты приемной комиссии: pk-lgaki@mail.ru, а также по телефону: +38 (0642) 59-02-73.

Приемная комиссия Академии находится по адресу: Луганск, Красная площадь, 7, аудитория 104. 

Выбор редакции