Более 200 молодежных активистов из ЛНР, ДНР, РФ примут участие в форуме "Молодая гвардия"

Более 200 молодежных активистов из ЛНР, ДНР, РФ, Южной Осетии станут участниками открытого республиканского молодежного гражданско-патриотического форума "Молодая гвардия", приуроченного к 75-летию создания одноименной краснодонской молодежной подпольной организации. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кококтина.

Она напомнила, что форум пройдет с 21 по 24 сентября на базе детского оздоровительного центра "Королевские скалы" в селе Провалье Свердловского района.

"Участие в форуме примут более 200 участников. Это представители Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Крыма, Москвы, Московской области, Ростовской области, Владимирской, Брянской, Свердловской, Ханты-Мансийского автономного округа, Южной Осетии", − сообщила Кокоткина.

Она отметила, что в форуме будут участвовать делегации всех городов и районов Республики.

"Республику Крым, Краснодарский край, Волгоград будут представлять активисты всероссийской общественно-политической организации "Молодая гвардия" (Всероссийской политической партии) "Единой России", Владимирская область – приедут к нам представители Всероссийского военно-патриотического общества "Юнармия", из Брянской области – общественная организация "Отечество", Курскую и Ростовскую область будут представлять студенческие активисты", − проинформировала министр.  

Она рассказала, что в рамках форума будут работать четыре тематические площадки.

"Первая площадка – это "Роль молодежи в политике", вторая образовательная площадка – это "Духовно-нравственные аспекты патриотического воспитания", третья образовательная площадка – это "Гражданская инициатива" и четвертая образовательная площадка – это "Волонтерство и добровольчество как социальный феномен", − сообщила Кокоткина.

Министр отметила, что некоторые гости будут не только участниками форума, но и модераторами на отдельных площадках.

"Мне хотелось отметить особо приезд Еракиной Елены Александровны, она является заместителем председателя по международному взаимодействию молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. Также у нас в числе модераторов представители Луганской Народной Республики, это представители наших учебных заведений, это (Луганский национальный) университет Даля и (Луганский национальный) университет имени Шевченко", − рассказала глава Минмолодежи.  

Она подчеркнула, что форум позволит участникам вернуться к истории Великой Отечественной войны, выявить новые возможности, установить коммуникацию между органами исполнительной власти и общественными организациями молодежи.

Председатель молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анастасия Воропаева, которая выступит модератором на площадке "Роль молодежи в политике", поблагодарила власти Республики за возможность проведения международного форума.  

"В первую очередь, хочется сказать огромное спасибо Министерству культуры, спорта и молодежи, а также главе Луганской Народной Республики (Игорю Плотницкому) за то, что на одной из встреч он услышал нашу инициативу, ее поддержали и дали нам возможность реализовать свои идеи – идеи и по патриотической площадке, и по политической", − сказала Воропаева.

"Наша площадка называется "Роль молодежи в политике". Основная цель – это рассмотреть роль молодежного лидера в политике, проанализировать существующие тенденции в молодежной политике Луганской Народной Республике, услышать опыт представителей и Донецкой Народной Республики, и Осетии, и Российской Федерации. Я думаю, что на этой площадке мы сможем поделиться и своим опытом, и взамен получить от наших коллег", − рассказала председатель "Молодежь за мир".

"Политическая площадка самая обширная, на ней будут присутствовать около 45 человек. Я думаю, что мы выработаем рамки сотрудничества, и в дальнейшем с нашими коллегами из других государств и республик мы подпишем меморандум или соглашение о взаимодействии", − предположила она.

Координатор детско-юношеской организации "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Юрий Дяченко, который выступит модератором на площадке "Духовно-нравственные аспекты патриотического воспитания", подчеркнул, что уровень развития молодежной политики Республики позволяет проводить форумы такого масштаба.

"Мы будем работать, скорее всего, в форме дискуссии, но у нас есть, чем поделиться, нашей методикой инновационной работы с молодежью по патриотическому воспитанию для наших коллег, и есть у нас, конечно же, большая возможность получить часть опыта от тех организаций, которые приезжают", − поделился планами Дяченко.

"Я думаю, это будет очень красивый форум, насыщенный, и образовательной программой в том числе, и мы, наверное, сделаем его, если у нас все будет хорошо, традиционным к каждой знаменательной дате, которая будет у нас в ЛНР", − отметил он.

В Минкульте добавили, что в рамках форума 22 сентября запланирована встреча участников с руководством ЛНР, которая пройдет в Краснодоне на базе Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия". Затем участники форума проведут акцию в поддержку проекта "Марш Победы! Молодая гвардия шагает по миру! Живите за нас!". На площади перед музеем будет развернуто Знамя Победы.

23 сентября участники молодежного форума отправятся в Краснодон для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию создания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия". Их также ждут экскурсии по памятным местам, связанным с историей деятельности молодогвардейцев, посещение музея "Молодая гвардия" и спектакль "Распятая юность" в исполнении артистов Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий утвердил 23 сентября днем празднования 75-летия "Молодой гвардии".

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года, в Краснодоне. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников. "Молодая гвардия" выпустила и распространила в городе более пяти тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Также члены организации участвовали в проведении диверсий. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему поселках.

Молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил ее "черной биржей"), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Немцы бросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 более 70 человек - как расстрелянных, так и еще живых.

После освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков останки героев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году).

Выбор редакции