Более 200 легкоатлетов приняли участие в чемпионате ЛНР на кубок Брумеля в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Более 200 спортсменов приняли участие в открытом чемпионате ЛНР по легкой атлетике на кубок Валерия Брумеля, прошедший на базе луганского стадиона "Авангард". Об этом ЛИЦ сообщил главный судья соревнований Сергей Фефелов

"Заявки на участие подали более 200 спортсменов из Алчевска, Перевальска, Стаханова, Ровеньков, Красного Луча, Луганска, а также спортсмены, которые обучаются в Луганском высшем училище физической культуры", - сказал он.

Спортсмены соревновались в беге на дистанции 100, 200, 400, 800 метров, беге с барьерами на 110 и 400 метров, забегах на полтора и три километра, многоборье, прыжках в длину, тройном прыжке, прыжке в высоту, толкании ядра, метании диска, молота, копья.

"Соревнования проводились в личном первенстве. Самому молодому участнику соревнований 12 лет, а самому старшему - 48", -  отметил Фефелов.

Победителями в своих возрастных категориях и в разных видах программы стали луганчане Екатерина Кравченко, Иван Матвеев, Сергей Лебонта, Даниил Жаров, Евгений Бакайтис, Валерия Ярошенко, Элина Деречина, Екатерина Сотникова, Екатерина Гробовенко, спортсмены из Красного Луча Татьяна Маркова, Алексей Крючек, Алена Старыгина, стахановчане Даниил Павлов и Владислав Базовкин, Илья Алексеев из Лутугино, Сергей Яковчук из Алчевска, Варвара Колисниченко из Молодогвардейска, Валерия Цененко из Ровеньков и Ирина Вербич из Перевальска.

"Памятными кубками за лучший абсолютный результат в прыжке в высоту у мужчин и женщин награждены луганчанин Виталий Харьковский и Полина Хлапонина из Алчевска", - рассказал главный судья.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и денежными сертификатами Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Валерий Брумель - советский легкоатлет, Олимпийский чемпион (1964), серебряный призёр Олимпийских игр (1960). Чемпион Европы (1962 г., 2,16 м), чемпион СССР (1961—1963). Установил шесть рекордов мира (последний в 1963 году). Чаще Брумеля никто из мужчин не устанавливал мировых рекордов в прыжках в высоту.

Брумель родился в селе Разведки (Амурская область, Тындинский район) 14 мая 1942 года. В 1954 году семейство Брумелей переехало в Ворошиловград (ныне Луганск). На одном из уроков физкультуры при выполнении прыжков в высоту Валера, к своему удивлению, легко одолел 120 сантиметров. У юноши появилось увлечение, ставшее в будущем делом всей его жизни: прыжки в высоту.

Брумелю хватило года, чтобы после регулярных тренировок преодолеть планку 150 сантиметров. В 15 лет Валерий принял участие в чемпионате Украины и занял 2-е место. Покоренная им высота составила 1 метр 75 сантиметров; 2-метровую планку Брумель преодолел через 2 года.

В последующие три года Валерий установил шесть мировых рекордов, неоднократно становясь лучшим спортсменом планеты. В 1964 году в Олимпийских играх в Токио одержал очередной триумф, взяв высоту 2 метра 18 см. За спортивные успехи Брумель Валерий был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

3 октября 1965 года Брумель попал в автокатастрофу и получил сложнейший перелом ноги. Перенёс 29 операций, затем снова начал тренироваться. Однако достичь своих прежних результатов спортсмен уже не смог. Умер 26 января 2003 года в Москве. Похоронен на Новодевиьем кладбище. 

Выбор редакции