Более 200 каратистов приняли участие в Кубке ЛНР, прошедшем в Лутугино (ФОТО)

Более 200 спортсменов из Луганска, Красного Луча, Краснодона, Молодогвардейска, Суходольска, Лутугинского и Антрацитовского районов приняли участие в соревнованиях по каратэ, состоявшихся в  Лутугино. Об этом ЛИЦ сообщили в Лутугинской районной администрации.

Спортивные мероприятия прошли в рамках первенства ЛНР по традиционному каратэ "Кубок Донбасса", кубка и первенства Республики по армейскому рукопашному бою и турнира по традиционному каратэ-до "Юный мастер". Эти соревнования традиционно проходят на базе Лутугинской ДЮСШ и посвящены памяти героев-казаков, погибших в июне 2014 года под селом Дьяково, среди которых был тренер-преподаватель Лутугинской ДЮСШ, ученик клуба "Эдельвейс", мастер спорта по каратэ Владимир Подтынный.

Организатором соревнований выступила общественная организация "Союз каратэ Донбасса", Лутугинская детско-юношеская спортивная школа при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, а также администрации Лутугинского района.

На торжественном открытии Кубка присутствовали глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, атаман Преображенского юрта Всевеликого войска Донского Владимир Петренко, директор Лутугинскрого районного центра физического здоровья населения "Спорт для всех" Николай Ризун и президент "Союза каратэ Донбасса", глава клуба "Эдельвейс, тренер высшей категории Владимир Подтынный старший.

"Свои слова приветствия я адресую родителям, гостям и участникам этого праздника. Пока у нас есть такие прекрасные ребята – у нас есть будущее. И кто бы нам что ни говорил, что мы не состоялись – это не так, мы состоялись, и будущее у нас есть, вот оно стоит перед нами. Ребята, ну, а вам сегодня желаю побед и удач", - обратился руководитель района.

"Мы все патриоты родного края, но не все делаем, как Владимир Анатольевич (Подтынный). А, смотря сейчас на ребят, хочется сказать огромное спасибо ему, чтобы у него не было больше бед, дай Бог ему здоровья и всего самого наилучшего", - добавил он.

"Приветствую всех на этом празднике спорта. Действительно, спорт - это сила, ловкость. Спортсменов из толпы можно увидеть по организованности. Хотелось бы поблагодарить тренеров, которые уделяют много времени нашим детям. Ведь дети – это наше будущее, и дальше им строить Луганскую Народную Республику", - сказал Хорошилов.

Право открыть соревнования и принять клятву у судей, и спортсменов было предоставлено президенту общественной организации "Союз каратэ Донбасса" Подтынному, торжественную клятву судьи зачитал судья национальной категории, чемпион России Никита Калько, торжественную клятву спортсменов зачитала чемпионка России Дарья Корсун.

По итогам соревнований призеры были награждены медалями и грамотами.

Напомним, открытый Кубок ЛНР по традиционному каратэ собрал в конце прошлого года более 250 спортсменов из ЛНР и ДНР. Спортивный слет воспитанников секций карате "Тропа Самурая" в 2017, как и годом ранее, собрал более 260 ребят из Лутугинского района, Луганска и Донецка, и также проходил в селе Первозвановка Лутугинского района при поддержке местной администрации и территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине". А в октябре 2017 года юные спортсмены под руководством Подтынного завоевали 68 медалей на Всероссийских соревнованиях по традиционному Фудокан каратэ-до "Мемориал Мераби Окуджава", состоявшихся в городе Тольятти Российской Федерации. 

Выбор редакции