Более 200 болевших COVID-19 жителей ЛНР прошли реабилитацию в Клинике медицины катастроф (ФОТО)

Важно  Общество 

Более 200 жителей ЛНР, переболевших коронавирусной пневмонией, прошли реабилитацию в Центре кризисных состояний и психосоматических расстройств Клиники медицины катастроф. Об этом сообщила заведующая Центром Светлана Шабанина.

Она рассказала, что Центр кризисных состояний был создан в марте 2020 года, когда в Республике только начиналась эпидемия COVID-19.

"В наш центр попадают больные с целью реабилитации после тяжелой ковидной пневмонии и постковидным синдромом. За время существования нашего центра и за время возникновения этой тяжелой эпидемии на базе нашего центра прошли реабилитацию более 200 граждан нашей Республики", - проинформировала Шабанина.

Она напомнила, что одной из основных задач Центра является купирование осложнений, восстановление трудоспособности переболевших пневмонией.  

"Эффективность (работы Центра) доказана. У нас в штате состоят профессионалы, которые занимаются постковидным синдромом, знают его течение, особенности", - рассказала руководитель Центра, отметив, что пациенты проходят различные виды психодиагностики и медикаментозной диагностики, а штатный психолог помогает справиться с психическими расстройствами, вызванными болезнью.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Клиники Татьяна Кобыляцкая отметила, что в действующем на базе Клиники пункте вакцинации завершилось введение первого компонента из второй партии российской вакцины Sputnik V от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19.

"Сегодня мы завершили (вводить) первый компонент второй очереди вакцинации. Заинтересованность людей в вакцинации достаточно высокая. Приходят люди с разных предприятий, население организовано", - добавила Кобыляцкая.

Вакцинация от коронавирусной инфекции российской вакциной Sputnik V началась в Республике 1 февраля. Первыми ее прошли медицинские работники, педагоги, сотрудники МВД, МЧС ЛНР и военнослужащие Народной милиции. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что вакцинация проходит успешно. Вторая партия вакцины Sputnik V прибыла в Республику 25 февраля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 124,5 млн, из них более 2,7 млн скончались. В ЛНР подтвержден 3581 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции