Более 200 бойцов ВСУ заболели простудами и пневмонией за неделю - Народная милиция

Оборона 

Более 200 киевских силовиков за неделю обратились в лечебные учреждения в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с простудными заболеваниями и пневмонией. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что с наступлением холодного времени года в подразделениях ВСУ резко возросло количество не только простудных заболеваний, но и случаев пневмонии.

"На текущей неделе, по имеющейся у нас информации, в лечебные учреждения населенных пунктов Попасная, Станица Луганская, Троицкое и Счастье обратились более 200 военнослужащих, из которых 38 были госпитализированы с диагнозом "пневмония", – рассказал Осадчий.

"По данному факту начальником медицинской службы оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" инициированы комплексные проверки соединений и частей на предмет квалификации военных фельдшеров, наличия медикаментов, а также спланированы комиссии по проверке санитарно-эпидемиологических норм мест приема пищи и проживания военнослужащих", – добавил представитель Народной милиции.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что более 160 киевских силовиков из-за похолодания и отсутствия нормальных бытовых условий в зоне проведения так называемой "ООС" попали в больницы с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ).

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции