Более 20 жителей подконтрольной Киеву Луганщины обратились на горячую линию МВД ЛНР

Более двух десятков жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины за одну неделю обратились на горячую линию МВД ЛНР. Об этом сообщил представитель МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

"Наши соотечественники доверяют нам и понимают, кто какую политику проводит. За первую неделю работы операторы приняли 23 обращения. Подавляющее большинство из них – это сообщения о преступлениях украинских карателей: убийствах, изнасилованиях, разбойных нападениях, грабежах, поджогах", - отметил он.

Майор полиции сообщил, что сотрудниками МВД ЛНР "зафиксированы и начаты доследственные проверки по преступлениям в городах Попасная, Лисичанск и Северодонецк, а также в поселках Новопсков, Станица Луганская, Широкий и Трехизбенка".

Селиванов добавил, что по убийству в Новопскове и грабежу в Попасной установлена причастность к данным преступлениям боевиков из так называемых добровольческих батальонов "Айдар" и "Киевская Русь".

"Особо следует отметить случай с вымогательством взятки заместителем председателя Лисичанского городского суда за привлечение к ответственности подозреваемых в торговле людьми. Речь идет о деле годичной давности, которое украинские СМИ использовали для искажения фактов в информационной войне", - отметил он.

"Двух девушек, одной из которых на момент преступления не исполнилось и 16 лет, преступники намеревались вывезти в Турцию, а украинская пропаганда "рассказала", что в Россию" – уточнил майор полиции.

Селиванов также сообщил об инциденте, когда горячую линию позвонил начальник отдела беспилотных летательных аппаратов в зоне ответственности 53-й бригады ВСУ Вадим Юнык.

"В состоянии алкогольного опьянения он (Юнык) набросился на операторов с площадной бранью. За оскорбления представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей против данного гражданина возбуждено уголовное дело", - отметил представитель МВД ЛНР.

В МВД ЛНР также отметили, что 27 апреля на горячую линию ведомства поступило сообщение жителя села Троицкое о том, что в этот день пьяный офицер 53-й бригады ВСУ застрелил его родственницу, жительницу села Мироновка, находящегося под контролем ВСУ.

"Утром 27 апреля в дом к 26-летней родственнице заявителя зашел офицер ВСУ и в нецензурной форме потребовал дать ему "похмелиться". Получив отказ, военный разъярился и ударил женщину по лицу, повалили ее на диван и попытался изнасиловать", - сообщили в Министерстве.

"Однако у мужчины ничего не получилось, и тогда он в ярости достал из кобуры пистолет, несколько раз выстрелил в свою жертву и ушел", - констатировали в МВД ЛНР.

Министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции