Более 20 коллективов ЛНР побывали летом на фестивалях, конкурсах и гастролях в России

Более 20 творческих коллективов и исполнителей Республики побывали этим летом на фестивалях, конкурсах и гастролях в регионах Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Театрально-концертный сезон закрыт, но сказать, что в культуре ничего не происходило - я не могу. За эти летние месяцы порядка 24 коллективов и исполнителей побывали на фестивалях и конкурсах разных уровней", - отметила она.

Особенно насыщенным для артистов филармонии и коллективов народного творчества стал август.

"В начале августа наш духовой оркестр Луганской академии культуры и искусств вернулся с юбилейных мероприятий, приуроченных 450-летию города Орла, где они взяли гран-при, потому что в рамках этих мероприятий проходил большой фестиваль-конкурс духовых оркестров", - уточнила министр.

"15 августа два коллектива нашей филармонии вернулись с гастролей по Крыму, где они принимали участие в ряде мероприятий в Севастополе, Ялте и Евпатории", - продолжила Кокоткина.

"Совсем недавно наш коллектив "Русь" республиканского Дворца культуры был в Подмосковье. И буквально 20 числа возвращается с фестиваля "Славянский круг", который проходил в Белгородской области, наш коллектив из Краснодона - это народный фольклорный ансамбль "Забава", добавила руководитель Министерства.

Она также проинформировала, что 26 августа детский духовой оркестр из Молодогвардейской школы искусств выступит на Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" в Москве. 

Кроме того, в сентябре при поддержке Российской Федерации состоятся гастроли Луганской академической филармонии и Луганского академического музыкально-драматического театра на Оборонной.

"Филармония поедет в Липецк, Тулу, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар Ставрополь, Грязи, Сочи. Театр на Оборонной посетит Воронеж, Пензу, Москву, Брянск и Липецк. И в случае филармонии, и в случае театра гастроли начинаются во второй половине сентября и закончатся до 10-12 октября", - уточнила Кокоткина.

"На сегодняшний день работа проведена, есть договоренности с театральными площадками - то есть наши коллективы там ждут.  Я думаю, что будут полные аншлаги, потому что интерес огромный к нашим коллективам, и для коллективов это, конечно, очень знаково - потому что любой театральный и концертный коллектив хочет показать себя новому зрителю", - пояснила министр. 

Выбор редакции