Более 20 государственных АГНКС реализуют газ, добытый в ЛНР – Плотницкий

Важно  Официально 

Более 20 государственных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) реализуют природный газ, который добывается на территории ЛНР. Об этом в специальном выпуске программы "Скажите правду" на телеканале "Луганск 24" заявил глава Республики Игорь Плотницкий.

"Если мы проводили нашу газификацию (населенных пунктов ЛНР – примечание ЛИЦ) за счет того, что наши предприятия-газовики, надо отдать должное, сумели сэкономить деньги, и есть у нас финансовая возможность это делать, мы делали и будем делать", - сказал он.

"На сегодняшний день поставлена задача, и, я уверен, она будет выполнена, вы видите первый этап этой задачи – мы сделали, по-моему, уже 24 газовые станции по всей Республике, которые реализуют наш собственный газ по цене 19 рублей, что дало нам возможность дать нашим студентам ездить по пять рублей, а это определенная наполняемость бюджета, и оставляем эти деньги для того, чтобы была следующая возможность проводить газификацию дальше", - пояснил глава ЛНР.

"С экономической точки зрения, мне выгодно, когда все наши села будут газифицированы, не отдавать то уголь, то деньги за уголь и постоянно иметь эти проблемы с июля по февраль включительно, и так из года в год. Кто-то не получил, кто-то получил меньше, у кого-то нет денег привезти, пишутся жалобы, все эти вопросы муссируются", - сказал Плотницкий.

"Почему не сделать везде газ? Опять же - нужны деньги. Где эти деньги дополнительно взять? Пришли к пониманию, что пока у нас есть свои газовые хранилища, пока у нас есть собственный газ, надо использовать этот, только опять же с умом надо подходить", - отметил глава Республики, заверив, что в 2018 году газификация населенных пунктов ЛНР будет продолжаться.

Ранее глава ЛНР на аппаратном совещании Совмина поручил снизить цену на сжиженный газ на одной из государственных АЗС в Луганске до 19 рублей за 1 литр. Совет министров ЛНР своим постановлением установил, что отпускная цена природного газа (метана) для конечных потребителей на АГЗС с 1 ноября 2017 года не должна превышать 19 руб. за один литр. С октября 2016 года цена на газ пропан на государственных АЗС Республики была зафиксирована на уровне 25 руб. за литр.

И.о. министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павел Мальгин сообщал, что предприятия нефтегазовой отрасли Республики с начала года добыли около 4 млн кубических метров газа.

Выбор редакции