Более 20 библиотек ЛНР приняли участие в международном челлендже к 150-летию Бунина (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Сотрудники и читатели более 20 библиотек Республики приняли участие в международном стихотворном челлендже в честь 150-летия Ивана Бунина, который организовала Липецкая областная универсальная научная библиотека. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи со ссылкой на Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку (ЛРУНБ) имени Максима Горького.

"С 22 октября по 8 ноября библиотеки Республики активно поддержали международный "стихочеллендж", который организован Липецкой областной универсальной научной библиотекой в рамках празднования в России 150-летия со дня рождения Ивана Бунина. Интерактивные площадки и книжные экспозиции для почитателей творчества писателя организовали более 20 библиотек Луганска, Стаханова, Красного Луча, Кировска, Алчевска, Брянки, Свердловска, Антрацита, Ровеньков, Краснодонского и Перевальского районов, в том числе сельские и поселковые", – говорится в сообщении.

В ЛРУНБ уточнили, что в адрес акции направлено более 55 видеосюжетов, которые размещены в социальных сетях библиотек и на официальной странице акции в Instagram.

"Сегодня они имеют более 20 тысяч просмотров виртуальной аудитории. Среди участников акции – школьники, студенты, учителя, библиотекари, деятели культуры и искусства, профессиональные писатели", – рассказали в луганской "Горьковке".

В учреждении культуры добавили, что жители Республики приняли участие в международном стихочеллендже в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Участие в подобных акциях свидетельствует о большом интересе луганской библиотечной аудитории к русской литературе и культуре, а также о высоком познавательном и интеллектуальном уровне мероприятий, организуемых российскими библиотеками", – отметили в ЛРУНБ.

Выбор редакции