Более 2 тыс. студентов и школьников ЛНР дали клятву на верность Республики (ФОТО)

Более двух тысяч активистов "Ассоциации молодежи Луганщины" сегодня дали клятву на верность Республике. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Церемония состоялась в центре Луганска у памятника "Они отстояли Родину" в ходе торжественного митинга, посвященного Дню Республики. После принятия клятвы участники митинга прошлись колонной через центр города к Театральной площади.

"Сегодня мы заложили новую традицию, когда мы с молодежью приносим клятву на верность Республики в честь ее дня рождения, чтобы в очередной раз показать всему миру то, что мы живы, что мы есть", - сказал координатор Ассоциации молодежи Луганщины, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

"Приняло участие в мероприятии более двух тысяч молодых жителей нашей Республики", - отметил он.

"Мы показываем, что здесь живут мирные граждане, у которых есть право на свое слово и мнение", - добавил зампредседателя Народного Совета.

Поздравил молодых жителей с принесением клятвы председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко

"Мы начинаем замечательную традицию в День Республики произносить клятву, как это делали ваши деды. Для нас самое главное, что эту клятву вы уже соблюдаете три года", - сказал он.

"Сегодня в этот торжественный день вы – лучшие представители молодежи - берете на себя большую ответственность, принимая на себя эту клятву в верность нашей Родине и народу Луганщине", - отметил и.о. руководителя Республиканского исполнительного комитета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Николай Запорожцев.

"Нам, старшему поколению, становится спокойнее и теплее на душе, когда мы видим, что талантливые юноши и девушки не бегут в тридевятое государство, а остаются у нас в Республике", - добавил он.

"Сегодня исполняется ровно три года нашему общему делу и, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что совместными усилиями нам удалось достичь немалых результатов", - уверена заместитель руководителя администрации главы Республики Ирина Запорожцева.

"Сегодня как никогда мы понимаем исключительную важность воспитания патриотических чувств и духовно-нравственных качеств подрастающего поколения", - добавила она.

Напомним, что три года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции