Более 2 тыс. подследственных в ЛНР ожидают начала работы судов – Генпрокуратура

Более двух тысяч человек в ЛНР, по состоянию на 6 июля 2015 года, ожидают приговора суда. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель генерального прокурора ЛНР Григория Цевенко.

"Окончено следствие по более 2 тыс. уголовных дел. Данные лица ждут приговора суда", - сообщил Цевенко. - После открытия судов указанные дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу".

Замнгенпрокурора отметил, что время, которое подследственные находились в изоляторе временного содержания в ожидании суда, будет включено в общий срок приговора.

"Согласно требованиям УПК, срок будет зачисляться с момента фактического задержания лица. Этот срок (ожидания суда - примечание ЛуганскИнформЦентра) в приговоре будет учтен как срок отбытия наказания", - сказал он.

Он также напомнил, что, в соответствии с указом главы Республики от 15 января 2015, на территории ЛНР действует уголовно-процессуальный кодекс Украины в редакции 1960 года с изменениями и дополнениями до 19 ноября 2012 года.

Говоря об условиях содержания заключенных и подследственных, Цевенко подчеркнул, что "они соответствуют всем нормам", как в плане питания, так и в социально-бытовых условиях.

"Что касается соблюдения конституционных прав заключенных и лиц, которые находятся в указанных учреждениях, ежедекадно данные проверки проводятся соответствующим структурным подразделением Генеральной прокуратуры. По фактам нарушений, если такие имеются, принимаются жесткие меры прокурорского реагирования", - заверил он.

Выбор редакции