Более 2 тыс. домов восстановят в ЛНР в рамках госпроектов – Цыпкалов

Важно 

ЛНР в ближайшее время приступит к реализации двух госпроектов по восстановлению полностью разрушенного и поврежденного в ходе боевых действий жилья. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с главой Республики сообщил председатель Совета министров Геннадий Цыпкалов.

Он отметил, что всего в рамках госпроектов планируется восстановить около 100 полностью и 2000 частично разрушенных домостроений.

"Мы сейчас подготовили два проекта по восстановлению разрушенных домов. Первый проект это восстановление 100 домов, которые полностью уничтожены. Это будет восстановлено в четырех населенных пунктах: Хрящеватое, Новосветловка, Георгиевка и Чернухино", - сообщил Цыпкалов.

"Решение будет приниматься не нами, а самими громадами. Восстановление начнется в ближайшее время, как только будут подготовлены акты, фиксирующие разрушения и (пройдут – примечание ЛуганскИнформЦентра) сходы громад", - добавил глава правительства.

"Сейчас тоже готов проект по восстановлению частично разрушенных домов - 2 тысячи домов. По каждому региону определен предел. Тоже будет приниматься по решению громады", - отметил он.

Цыпкалов пояснил, что в первую очередь государство будет восстанавливать жилье "ветеранам войны, матерям-одиночкам и пенсионерам".

Выбор редакции