Более 2 тыс. детей из пришкольных лагерей побывали на мероприятиях Луганской библиотеки (ФОТО)

Общество 

Более двух тыс. воспитанников столичных пришкольных лагерей в течение завершившейся 26 июня первой смены посетили около 40 мероприятий Луганской библиотеки для детей (ЛБД). Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"В Луганской библиотеке для детей завершился первый этап реализации программы летнего чтения "Чтоб не скучно было летом – мы идем в библиотеку". Было проведено около 40 мероприятий, которые посетили более двух тысяч детей-дошкольников и учащихся 1-5-х классов из летних лагерей школ № 3, 12, 17, 19, 26, 38, 53, а также Дворца детского творчества детей и молодежи Ленинского района Луганска, школы-гимназии "Новое поколение", центра всестороннего развития детей "Любознайка", детского учреждения санаторного типа "Незабудка", – говорится в сообщении.  

В библиотеке напомнили, что реализация программы открылась детским праздником "Лето книжного цвета" с участием луганских поэтов и детских коллективов Дворца творчества детей и молодежи "Радость".

"На протяжении месяца приоритет отдавался интерактивным формам работы с детьми: познавательным экскурсиям по библиотеке, виртуальным книжным выставкам и тематическим обзорам книг. Также были проведены различные литературные игры-путешествия, музыкально-поэтические досуги, игры-развлечения", – рассказали в учреждении культуры.  

В библиотеке добавили, что в столичных школах №3, 12, 53 в рамках программы прошли библиовизиты, а с 1 июля программа летнего чтения продолжится на интерактивных площадках в отделах обслуживания библиотеки.

"Так, в отделе организации досуга и развития творческих способностей детей работает "Книжкин кинозал", где можно посмотреть и обсудить кинофильмы, адресованные детям и их родителям, а также провести досуг на творческой площадке "Секреты рукоделия", – отметили в ЛБД.

"Ребят постарше ждет отдел обслуживания учащихся среднего и старшего возраста. Каждый может стать участником и даже победителем "Летнего книжного ралли", а на интерактивной выставке "Летнее путешествие в книжную страну" ребята могут оставить свой отзыв о любимой книге", – уточнили в учреждении культуры.

Кроме того, для дошкольников в отделе обслуживания учащихся младшего возраста работает релакс-уголок "Плюшевая няня", где дети могут поиграть и познакомиться с необычными 3D книгами.

"А в фотозоне "Читать – это модно!" дети и родители смогут сфотографироваться с любимыми книжными героями", – добавили в библиотеке.

Выбор редакции