Более 180 юных чтецов приняли участие в конкурсе "Живое слово мудрости духовной" (ФОТО)

Более 180 юных жителей Республики приняли участие в конкурсе чтецов "Живое слово мудрости духовной", подведение итогов которого состоялось сегодня в Луганской молодежной библиотеке (ЛМБ). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Организатором мероприятия выступила столичная молодежная библиотека при содействии МКСМ ЛНР и управления образования администрации Луганска под патронатом Луганской епархии.

"В трехдневном конкурсе, который проходил с 9 по 11 октября, приняли участие более 180 юных чтецов со всей ЛНР", – говорится в сообщении.

Участники конкурса были разделены на три возрастные категории: учащиеся 7-9 классов, 10-11 классов, а также студенты колледжей и вузов.

"Это не просто конкурс, в котором кто-то будет побеждать, а кто-то проигрывать. Вы все побеждаете, потому что вы погружаетесь в поэзию великих людей. Эти слова, эти мысли тайно проникают в вашу душу. Они изменяют вас, облагораживают и делают сильными. Желаю всем вам радости, дальше идти в этом направлении и развивать в себе понимание мира через поэзию", – обратился к участникам один из членов жюри, настоятель столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление", протоиерей Александр Пономарев.

"В финальных прослушиваниях приняли участие 30 конкурсантов, которые представили произведения русских классиков и современных авторов", – отметили в МКСМ.

Все участники конкурса получили памятные дипломы, а победители и призеры – ценные подарки.

В категории учащихся 7-9 классов победу одержали София Ваченко и Ярослав Сорокин. Второе место разделили Павел Литвинов и София Прозорова, а третьими стали Алексей Сенин и Валентина Сидоренко.

В категории учащихся 10-11 классов победили Михаил Голубович и Михаил Шешкин, второе место досталось Денису Гавриленко и Елизавете Ступак, а третье жюри присудило Анастасии Ильченко и Дмитрию Попову.

В категории "Студенческая молодежь" судейская коллегия присудила победу Варваре Поляковой и Екатерине Алексеенко, вторыми стали Анастасия Смородинова и Валерия Петрова, а третье место досталось Николаю Антипенко и Ирине Шмыриной.

Кроме того, специальные призы конкурса – памятные сувениры и книги – получили Анна Горохова, Екатерина Журавлева, Иван Полтев, Михаил Кициев, Оксана Шишова, Мария Филиппская, Владимир Латыш, Ольга Бондарева и Владислав Алаев.

"То, что вы определили для себя духовный вектор, во всяком случае, прикоснулись к нему, – это очень здорово. Занимаясь словом, поэзией, прозой, вы воспитываете в себе, прежде всего, здорового, чистого духовно человека. Это очень и очень важно. Вы воспитываете в себе веру, это дорогого стоит, потому что, если у человека нет веры, у него нет будущего", – отметил, обращаясь к победителям конкурса, председатель жюри, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович.

Конкурс чтецов духовной поэзии "Живое слово мудрости духовной" ежегодно проходит на базе Луганской молодежной библиотеки. В 2017 году в нем приняли участие более 70 чтецов из школ и профессиональных технических училищ Луганска, в нынешнем году конкурс приобрел статус республиканского, его участниками стали чтецы из всех городов и районов ЛНР.

Выбор редакции