Более 160 выпускников ЛНР уже зачислены на первый курс вузов - Минобразования

Свыше 160 выпускников школ ЛНР уже поступили на первый курс российских и республиканских вузов. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

"Уже поступили в вузы РФ 80 человек, а в вузы ЛНР – 83. Подали документы для поступления на первый курс в приемные комиссии вузов РФ 449 человек, а в вузы ЛНР – 1270", - отметили в ведомстве.

По данным средних учебных заведений, в этом году еще 396 их выпускников планируют поступать в вузы РФ, а в вузы ЛНР – 1376.

"Пока эти ребята не определились с выбором учебного заведения или специальностью", - пояснили  в Министерстве.

Напомним, в нынешнем учебном году 11-й класс школ ЛНР окончили 3888 человек. Свидетельства о неполном среднем образовании получили 8464 выпускника 9-х классов.

С 1 июля в вузах ЛНР успешно стартовала вступительная кампания. Так, только за первый день работы приемных комиссий в Луганский университет им. Тараса Шевченко подали заявление более 200 абитуриентов из Луганска, Краснодона, Лутугино и Ровеньков. В Луганский университет им. Владимира Даля за первый день принято 134 заявления, в Луганскую академию культуры и искусств им. Михаила Матусовского – 715 заявлений, в Луганский государственный медицинский университет – более 50 заявлений. При этом среди абитуриентов жители не только ЛНР и ДНР, но и подконтрольных Украине регионов, а также граждане РФ.

Выбор редакции