Более 150 спортсменов приняли участие во втором Кубке ЛНР по каратэ-до в Лутугино (ФОТО)

Более 150 спортсменов со всей Республики приняли участие во втором Кубке ЛНР по традиционному каратэ-до, состоявшемся в Лутугинской детско-юношеской спортивной школе. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре администрации Лутугинского района.

Состязания были организованы по инициативе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР и общественной организации "Союз каратэ Донбасса".

Право открыть соревнования и принять торжественную клятву у судей и спортсменов было предоставлено президенту "Союза каратэ Донбасса", главе клуба "Эдельвейс", тренеру высшей категории Владимиру Подтынному.

"В соревнованиях принимают участие порядка 150 спортсменов – это дети и молодежь различных возрастных групп, от 6 лет и старше 20 лет, различного уровня подготовки, разнообразных стилей и школ", - отметил он.

"Радует, что сегодня здесь собрались ребята со всей Республики, к примеру, из Краснодона, Луганска, Лутугино и многих других городов. Спорт на самом деле объединяет. При этом не могу не заметить увеличивающееся количество участников и высокий уровень профессионализма спортсменов", - уверен Подтынный.

Присутствующий на мероприятии временно исполняющий обязанности главы администрации Лутугинского района Евгений Бондарь подчеркнул, что принимать такое количество спортсменов для района не в первой, но это большая честь для Лутугинщины и большой опыт для всех участников.

"Проводя такие масштабные соревнования, мы еще раз доказываем всему миру, что мы не стоим на месте. Мы развиваемся и идем только вперед!" – подчеркнул Бондарь.

Также в рамках Кубка был проведен турнир "Юный мастер", в ходе которого соревновались новички и ученики каратэ-до.

Развитию каратэ в Лутугинском районе уделяется серьезное внимание. При поддержке руководства Республики и района активную учебно-воспитательную работу ведет тренер-преподаватель Лутугинской ДЮСШ Подтынный. Спортивный слет воспитанников секций карате "Тропа Самурая" в 2016 году, как и годом ранее, собрал более 150 ребят из Лутугинского района, Луганска и Донецка, и также проходил в селе Первозвановка Лутугинского района при поддержке местной администрации и территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине". А в апреле 2016 года юные спортсмены под руководством Подтынного завоевали 44 медали на чемпионате и первенстве Национальной Федерации традиционного каратэ-до фудокан России, состоявшихся в Крыму.

Выбор редакции