Более 150 мастеров рукоделия Республики представили работы на "ВДНХ ЛНР-2016" (ФОТО)

ВДНХ 

Более 150 мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" представили свои работы на выставке достижений народного хозяйства "ВДНХ ЛНР – 2016", которая сегодня открылась на территории столичного стадиона "Авангард".

"В выставке достижений народного хозяйства, которая проходит сегодня в Луганске, принимают участие не только промышленные предприятия, но и мастера декоративно-прикладного искусства со всей территории Республики", - рассказал  директор Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Василий Яровой.

"Более 150 мастеров принимают участие, это все виды и направления, жанры декоративно-прикладного искусства. И деревообработка, бисероплетение, вышивка, вязание, роспись по дереву", - сообщил он.

"Здесь пять человек со званием заслуженные мастера. Среди них - вышивальщица из Красного Луча, которая известна далеко за пределами Луганщины, она трижды победитель смотра всех вышивальщиц Украины в 2009, 2010 и последующем годах", - отметил Яровой.

"Александр Ткаченко из Антрацита представил художественно украшенное оружие – шпаги, клинки, сабли. Николай Ярошко показал большое количество работ по направлению художественная керамика", - продолжил директор ЛЦНТ.

"Виктор Кузнецов представил работу из дерева, которая раньше не выставлялась, – резная карета с лошадьми, там видны все тонкости. Это шикарная работа", - добавил он.

"Нам очень приятно, что сегодня у нас в клубе "Левша" не только знаменитые мастера старшего поколения, но и очень много молодежи. Многие из молодых рукодельников сегодня впервые показывают свои работы, для них это можно сказать дебют", - сказал Яровой.

"Посмотрев работы, диву даешься, насколько люди талантливые, очень приятно, что это наши земляки, берет чувство гордости за Луганск, наши города, Республику", - рассказала посетительница выставки Наталья Медведева.

"Пришли с детками, они и мы с интересом разглядывали каждый стенд, работы очень яркие, необычные, интересные, на них можно любоваться часами. Приобрели детям забавных котиков, вязаные игрушки, все остались очень довольны", - поделилась впечатлениями луганчанка Галина Шинкаренко.

Выбор редакции