Более 130 человек приняли участие в Республиканской туриаде на мемориале "Миус-фронт" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Республиканская туриада, в которой приняли участие 135 человек, входящих в 15 команд из регионов ЛНР, состоялась сегодня в краснолучском мемориальном комплексе "Миус-фронт". Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела внутренней политики городской администрации Марина Василенко.

Туриада по местам боевой славы 395 шахтерской дивизии проводится по инициативе Министерства образования и науки ЛНР и при поддержке общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Участники состязались в преодолении военизированной полосы препятствий, конкурсе агитбригад "Салют Победы" и в краеведческой викторине.

На торжественное открытие мероприятия прибыли почетные гости от правительства Республики, Министерства образования и науки, Министерства культуры, ветераны и активисты ОД "Мир Луганщине".

"В жизни ничего не бывает случайно. Не случайно и вы сегодня приехали сюда, на героическую землю Миуса", - сказала, обращаясь к участникам патриотического состязания, заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова.

"Вам рассказали историю того, что было здесь в годы Великой Отечественной войны. Но названия населенных пунктов, которые вы услышали, актуальны и сегодня, потому что линия обороны войны 2014 года прошла по этим же населенным пунктам. И героическая земля снова не сдалась. И Новопавловка, и город Миусинск, и Штеровка, и Дьяково, выдержавшие нападение гитлеровских захватчиков, выдержали и украинскую агрессию", - подчеркнула Филиппова.

В своем обращении к участникам туриады глава Краснолучской администрации, руководитель территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Кондратенко отметил, что смелость и несгибаемость горняков 383-й и 395-й стрелковых шахтерских дивизий останутся в летописи Великой Отечественной войны страницами немеркнущей славы. 

"Коричневая чума не смогла своим сапогом раздавить силу духа и жажду победы наших отцов и дедов, славных шахтеров, всех, стоявших насмерть за свободу. Именно тогда в немецкой армии появился приказ: "Моряков и шахтеров в плен не брать, уничтожать на месте", - рассказал он.

"Почти девять месяцев длился кошмарный ад противостояния. Гитлеровцы рвались к нашему городу, потому что взятие этого промышленного и транспортного центра открывало им путь на юг к Ростову и предгорьям Северного Кавказа. Каждая пядь миусской земли до сих пор носит в себе осколки войны. Наши земляки стояли насмерть, но не сдались", - напомнил он молодежи.

"От имени Краснолучского городского совета ветеранов сердечно приветствую участников туриады.  Уже 75 лет мы свято храним память, наши дети, внуки и правнуки чтут традиции и являются настоящими патриотами своего края", – обратилась к юным патриотам председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин Красного Луча Екатерина Изотова.

Выбор редакции