Более 120 предприятий ЛНР и ДНР участвуют в ВДНХ-2019, открывшейся в Луганске (ФОТО)

ВДНХ  Общество  Экономика 

Более 120 предприятий Республик Донбасса представили свою продукцию на Выставке достижений народного хозяйства ЛНР (ВДНХ-2019), проходящей сегодня в Луганске. Об этом сообщила министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева.

Открывшаяся в 10.00 на территории луганского стадиона "Авангард" выставка будет работать до 15.00.

"Принимают участие (в ВДНХ) более 110 предприятий – это субъекты предпринимательской деятельности ЛНР, и у нас сегодня в гостях 10 предприятий ДНР", - сообщила министр.

"Сегодня очень много гостей из ДНР, представители бизнеса из Ростовской области, и вот сейчас, пройдя первую часть выставки, сразу начинаются деловые встречи, разговоры. Очень надеемся, что все эти разговоры в дальнейшем выльются в контракты и, тем самым, мы продолжим наше сотрудничество и с ДНР, и с Российской Федерацией", - отметила Подлипаева.

Председатель правительства ЛНР Сергей Козлов на торжественной церемонии открытия напомнил, что Выставка достижений народного хозяйства проходит в Республике уже четвертый год.

"Эта площадка является той показательной частью нашей молодой, тяжелой, героической истории, которую мы свершили вместе с вами. На этой площадке мы встречам старых друзей, обретаем новых. Всем нам я желаю плодотворной работы, которая должна завершиться подписанием взаимовыгодных контрактов", - пожелал руководитель правительства.

Участников и гостей выставки поприветствовала также заместитель председателя правительства ДНР Татьяна Переверзева.

"Я хочу поприветствовать всех людей, которые пришли сегодня посмотреть и порадоваться за наших друзей – Луганскую Народную Республику, за то, как они развиваются, как они самоотверженно трудятся на благо своей Республики и ее жителей", - сказала она.

"Для нас сегодня действительно большой праздник, потому что, несмотря на то, что пять лет наша Республика находится в сложных условиях благодаря нашим трудовым коллективам, благодаря содействию власти, профессионализму руководителей удалось не только сохранить наш экономический потенциал, но и приумножить его", - выступил перед гостями выставки председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

Менеджер по сбыту донецкого завода холодильной техники "ДОНФРОСТ" Наталья Глебова отметила, что участие в ВДНХ ЛНР позволяет предприятию нарастить экспорт продукции в Республику.

"Мы работаем с Луганском в полном объеме, но сегодня, увидев сколько людей подходят к нам и интересуются нашей продукцией, становится понятно, что далеко не весь рынок Республики знает о нашей продукции. Донецк всегда с распростертыми объятиями готов к сотрудничеству с нашими родными луганчанами", - сказала она.

Специалист по сбыту полимерной упаковки, выпускаемой предприятием ДНР "Магаполимер", Андрей Юрченко рассказал, что ВДНХ является хорошей площадкой для развития бизнеса и поиска новых контрактов.

"С каждой такой выставкой к нам приходят новые клиенты. С прошлой выставки мы получили порядка семи новых клиентов, с которыми успешно сработались. На этой выставке уже есть три новых потенциальных клиента. Я думаю, что каждая выставка – это хорошая реклама и возможности", - отметил он.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что очередная Выставка достижений народного хозяйства "ВДНХ ЛНР – 2019" пройдет в Луганске 14 сентября. Там подчеркнули, что принявшие участие в мероприятии субъекты хозяйствования смогут воспользоваться налоговой льготой

Напомним, первая Выставка достижений народного хозяйства ЛНР, на которой были представлены более ста предприятий Республики, состоялась в Луганске 3 сентября 2016 года.

"ВДНХ ЛНР-2017" состоялась в Луганске на стадионе "Авангард" 2 сентября. Выставка работала на двух площадках. На первой были представлены более 100 предприятий металлургической, деревообрабатывающей, машиностроительной, пищевой, угольной, ювелирной, химической, сельскохозяйственной промышленности ЛНР, торговые предприятия и другие. На второй площадке, которая проходила на Ярмарочной площади, состоялась выставка-ярмарка. 

По итогам "ВДНХ-2018", в которой приняли участие более 120 субъектов, в том числе девять – из Донецкой Народной Республики, было подписано более 80 договоров и соглашений о сотрудничестве на общую сумму более 145 млн руб.

Выбор редакции