Более 120 предпринимателей приняли участие в семинаре по вопросу ведения ВЭД – Минэконом

Более 120 предпринимателей Республики приняли участие в семинаре по вопросу ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД), организованном Министерством экономического развития ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, государственных целевых программ Министерства экономического развития ЛНР Станислав Дупленко.

"Вчера, 22 июня, Министерство экономического развития организовало и провело семинар по вопросам внешнеэкономической деятельности. Мероприятие было направлено на развитие внешнеэкономической деятельности на территории Республики, способствование выходу на внешние рынки сбыта для местных производителей", - отметил он.

Дупленко подчеркнул, что участие в семинаре было бесплатное, семинар посетили 125 представителей предприятий, осуществляющих ВЭД.

В частности, на семинаре присутствовали представители производственных предприятий, которые осуществляют экспортные операции, а также физические лица – предприниматели и юридические лица, осуществляющие импорт товаров на территорию ЛНР.

"Также были приглашены специалисты управлений и отделов экономики администраций городов и районов. В работе семинара приняла участие общественная организация "Инициатива", также были приглашены представители Госкомитета налогов и сборов, Государственного таможенного комитета и Государственного банка ЛНР, которые осветили условия работы по ВЭД каждый в своем направлении", - рассказал представитель Минэкономразвития.

Он отметил, что представители налоговой службы, в частности, рассказали об изменениях в действующем законодательстве.

"Кроме того, на вопросы, которые звучали от участников, были даны консультации, также были выявлены некоторые моменты и пожелания от субъектов ВЭД в части изменений действующего законодательства и взяты эти вопросы на проработку", - добавил Дупленко.

"Изюминка этого мероприятия заключается в том, что в работе семинара приняла участие российская компания "СТЛ Груп", которая занимается оказанием логистических услуг, брокерских услуг. Есть у нас вопросы, в частности, по доставке грузов на нашу территорию, выхода нашего товара на внешние рынки", - отметил он.

Дупленко рассказал, что представители компании предложили свои варианты решения вопросов, свои возможности, а также сделали обзор законодательной базы РФ, в частности, относительно банковских проверок и сделок по ВЭД, финансового мониторинга данных операций.

Он добавил, что на семинаре также были рассмотрены требования, практики и типичные ошибки, связанные с таможенным оформлением грузов в режиме экспорт и импорт на территории РФ.

"С бизнесом уже общались, понравилось, мы теперь просим от них связь, если будут еще вопросы и желание проводить подобные семинары по каким-то конкретным вопросам, связанным с обзором российского законодательства в этой сфере, мы готовы взять организацию данных мероприятий на себя", - подчеркнул представители Министерства.

"Мы предполагаем проведение семинаров и в будущем. Для этого мы прорабатываем и предлагаем нашим бизнес-структурам, которые осуществляют ВЭД, формулировать вопросы, которые их интересуют, к освещению. Когда будет собран пакет вопросов, мы его проработаем и обязательно организуем данное мероприятие", - добавил он.

Напомним, ранее Министерство экономического развития пригласило предпринимателей Республики принять участие в семинаре по вопросу ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Выбор редакции