Более 120 инвалидов стали участниками спартакиады, посвященной Дню города Луганска (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Более 120 инвалидов приняли участие в традиционной спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями, посвященной Дню города Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Спортивный праздник прошел на основном поле столичного стадиона "Авангард" по инициативе администрации Луганска и при поддержке общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В спартакиаде приняли участие 10 команд, сформированных из воспитанников Луганского техникума-интерната, Центра комплексной реабилитации инвалидов ЛНР, Луганского общества инвалидов "Данко", Луганской специализированной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, студентов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

"Спартакиада, которая сегодня проводится, рождена 22 года тому назад. Изначально, когда эта спартакиада проходила, она и была нацелена на то, чтобы люди с ограниченными возможностями однозначно почувствовали не обделенными в своих возможностях, в своих силах, умении от тех людей, которые умеют нормально передвигаться, нормально разговаривать", - отметила заместитель главы горадминистрации Марина Воротникова.

"Радует то, что есть команды, и здесь, кстати, вижу многих участников, которые 22 года назад участвовали. Это, наверное, имеет определенное значение, потому что люди этого ждут и людям нужно проводить такие мероприятия, чтобы почувствовать, что они нужны в обществе", - подчеркнула она.

Спортсмены соревновались в беге на разные дистанции, толкании ядра, прыжкам в длину, заездах колясочников. Все участники спортивного праздника получили грамоты и сувениры.

"Я пришла сегодня поддержать участников спартакиады. Они огромные молодцы, что принимают участие в соревновании, потому что не каждый может решиться на такое в их ситуации, возможно, из-за комплексов, страхов, неуверенности. Они – это пример силы духа, стремления и храбрости", - отметила болельщица Надежда Ищенко. 

Выбор редакции