Более 12 тыс. не работавших по решению ЧСПК предпринимателей получили льготы – ГКНС

Общество  Экономика 

Более 12 тыс. физических лиц-предпринимателей, которые приостановили свою деятельность по решению чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве ЛНР, в 2020 году получили льготы по налогообложению. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил временно исполняющий обязанности председателя Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Игорь Яцуненко.

Он напомнил, что "в условиях временного частичного и даже полного приостановления деятельности на основании решений ЧСПК при Правительстве ЛНР, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, субъектам хозяйствования были предоставлены льготы".

"Более 12 тысяч физических лиц - предпринимателей (ФЛП) освобождены от уплаты платы за патент или альтернативной фиксированной ставки упрощенного налога на сумму более 17 миллионов рублей", – сообщил Яцуненко.

Представитель ГКНС добавил, что, кроме того, почти 9 тыс. налогоплательщиков получили льготу по уплате единого социального взноса, 19 землепользователям продлен срок уплаты платы за землю.

Ранее Яцуненко сообщал, что, по состоянию на конец июля 2020 года, более 6 тыс. ФЛП, которые ранее приостановили свою деятельность по решению ЧСПК, получили льготы по налогообложению.

Напомним, с 10 апреля 2020 года Правительство ЛНР своим постановлением установило льготное налогообложение для налогоплательщиков, которые приостановили свою деятельность по решению ЧСПК при Правительстве.

Правительство ЛНР дважды продлевало действие льготного налогообложения: на период с 1 по 15 мая, а затем до 31 мая 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 99,3 млн, из них более 2,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2538 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции