Более 100 юных художников и фотографов подали заявки на конкурс "Мир. Победа. Отчий дом"

Более 100 юных художников и фотографов уже подали заявки на участие в республиканском творческом конкурсе художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на представителя оргкомитета конкурса, заместителя директора Центра культуры и учебно-методической работы "Светлица" Наталью Полезину.

Организаторами мероприятия, которое проводится в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили Центр культуры и учебно-методической работы "Светлица", Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Союз художников ЛНР при поддержке МКСМ.

Участниками конкурса могут стать воспитанники любых учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 18 лет, которые представят свои работы в трех номинациях: "Живопись", "Графика" и "Фотоискусство". Общий призовой фонд составит 239 тысяч рублей. 

"Сейчас у нас есть более ста заявок со всех территорий Луганской Народной Республики. Это Артемовск, Брянка, Кировск, Стаханов, Луганск, Перевальск, Суходольск и Орджоникидзе", – проинформировала Полезина.

Она напомнила, что в конкурсе также могут принять участие жители подконтрольных Киеву районов Луганщины.

"Планируется, что будет более 250 участников, даже до 300. В этом году было принято решение повысить возраст участников до 18 лет, поэтому в конкурсе смогут участвовать не только воспитанники учреждений дополнительного образования, но и студенты колледжей", – рассказала представитель оргкомитета.

В МКСМ напомнили, что конкурс "Мир. Победа. Отчий дом" проводится в два этапа. В ходе первого этапа судейская коллегия проводит отбор финалистов, которые примут участие во втором туре. Конкурсантам предлагается самостоятельно выбрать тему конкурсной работы из предложенных: "Мир глазами детей Донбасса", "Художественное воплощение героического подвига нашего народа в Великой Отечественной войне и боевых действиях на Донбассе", "Чувство сопричастности к родному краю, к отчему дому", "Крым глазами детей Донбасса".

Подведение итогов и награждение победителей конкурса пройдут 7 мая. Лучшие работы будут представлены на выставке.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 апреля по электронному адресу организаторов: svetlica.lug@gmail.com. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 50-15-86; (0642) 50-22-18.

Ознакомиться с Положением о проведении мероприятия и скачать образец заявки можно на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Ранее МКСМ ЛНР пригласило юных художников и фотографов, проживающих в Республике, в том числе в подконтрольных Киеву районах Луганщины, принять участие в республиканском творческом конкурсе художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом". 

Напомним, в 2017 году более 500 юных художников ЛНР приняли участие в республиканском конкурсе художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом".

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции