Госфиннадзор ЛНР в сентябре получил более 100 обращений от граждан

Государственная служба финансово-бюджетного надзора Луганской Народной Республики в сентябре получила более 100 обращений от граждан Республики. Об этом ЛИЦ сообщили в данном ведомстве.

"За сентябрь 2015 года в Государственную службу финансово-бюджетного надзора ЛНР поступило 38 письменных обращений и 69 устных обращений от жителей Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В Госфиннадзоре уточнили, что половина письменных обращений касалась вопросов защиты прав потребителей.

"Из числа письменных обращений в 19 случаях поднимались вопросы защиты прав потребителей. Проблемные вопросы касались нарушений со стороны субъектов хозяйствования, требований законодательства Луганской Народной Республики при перерасчете фиксированного курса российского рубля к украинской гривне 2 к 1, а также продажи некачественных товаров и товаров без документов, подтверждающих их качество", - отметили в ведомстве.

В Госфиннадзоре подчеркнули, что по результатам проведенных 15 внеплановых проверок соблюдения законодательства о защите прав потребителей снято с реализации товаров на сумму 7400 рублей. За приобретение некачественного товара потребителям возвращены денежные средства на сумму 530 рублей. Выдано два обязательных к исполнению предписания об устранении выявленных нарушений.

В ведомстве также отметили, что специалисты службы рассмотрели обращения жителей Красного Луча по поводу повышения цены на хлеб.

"По результатам рассмотрения обращений цена на хлеб была снижена", - сообщили в Госфиннадзоре.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на то, что все обращения рассмотрены в установленные законодательством Луганской Народной Республики сроки. А информация, касающаяся завышения установленной нормативными документами Республики надбавки на социально-значимые товары, направлена в Генеральную прокуратуру ЛНР.

Выбор редакции