Более 100 га сухостоя и свалок уничтожены пожарами за минувшую неделю - МЧС ЛНР

Памятка МЧС "Взрывоопасные предметы"

За последние семь дней в ЛНР из-за неосторожного обращения с огнем и пала травы выгорело около 100 га сухостоя и свалок. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в Центре общественных связей МЧС Республики.

По данным ведомства, за семь последних дней, начиная с 17 марта, "зарегистрировано 53 загорания, вследствие которых выгорело около 100 га сухостоя и мусора. Больше всего подобных пожаров было зарегистрировано в Луганске – 18, в Славяносербском районе – 8, в Лутугинском районе – 5, в Брянке – 4".

Ежедневно подразделениями МЧС осуществляется более 10 выездов на ликвидацию загораний.

Как пояснили в МЧС, основная причина возникновения пожаров – несоблюдение правил безопасности при обращении с огнем. 

"Место для костра нужно выбирать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костёр и пепелище без присмотра, а уходя, необходимо засыпать его землей и залить водой", - напомнили в спасательном ведомстве.

"Так получается, что на вопрос, кто защитит нас от "сухотравных" пожаров, ответ пока один: если сам о себе не побеспокоишься - никто тебе не поможет. Только предельная осторожность каждого и соблюдение правил пожарной безопасности помогут держать ситуацию под контролем, ведь никому не хочется жить в выжженной пустыне", - добавили в МЧС.

Напомним, глава МЧС призвал жителей Республики не выжигать сухую траву. Из-за боевых действий в траве могут находиться взрывоопасные предметы, особенно в посадках, где могут быть растяжки. Также палы наносят огромный вред экологической системе – при сжигании травы уменьшается количество калия в почве, в итоге почва требует дополнительного удобрения.

Выбор редакции