Более 100 детей из ЛНР отправятся в РФ в рамках оздоровительной и экскурсионной программ

Сто детей из Луганской Народной Республики в возрасте от 7 до 10 лет 14 марта отправятся на два месяца на оздоровление в Липецк. Об этом сегодня на аппаратном совещании у главы ЛНР сообщила министр образования и науки Леся Лаптева.

Комментируя ЛуганскИнформЦентру эту новость, Леся Лаптева уточнила:

"Дети поедут в пансионат "Лесная сказка" – на оздоровление и обучение. Там предусмотрен учебный процесс. Вместе с детьми в качестве сопровождающих отправятся шесть педагогов".

"Там предусмотрено оздоровление различных хронических заболеваний, органов дыхания и тому подобное. То есть детей там ждут не просто так, но еще и оздоровиться и продолжить их учебу", - отметила Лаптева.

По ее словам, поездка пройдет под патронатом Министерства образования и науки ЛНР в рамках приглашения, поступившего от руководства Липецкой области Российской Федерации.

Затем, с 20 по 30 марта, еще 26 детей - учащихся 11 класса – посетят Санкт-Петербург.

"В Санкт-Петербург поедут 26 учащихся 11 класса школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска. Эта поездка пройдет под патронатом Министерства образования и науки и главы Луганской Народной Республики", - сообщила Лаптева.

По ее словам, приглашение посетить Петербург поступило от благотворительного фонда "Место под солнцем" и руководства Ленинградской области.

В рамках поездки планируется посещение культурных объектов Санкт-Петербурга и турне по Ленинградской области.

"Почему для этой поездки была выбрана именно 60-я школа? Потому что волею судьбы там учится девочка – победительница республиканской олимпиады. И поездка – реализация ее желания. Награждая победителей олимпиады, глава Республики спросил у нее, что бы она хотела получить в качестве поощрения за высокие достижения в учебе – мобильный телефон, ноутбук, планшет или что-то еще? А девочка ответила, что хочет побывать где-нибудь. Это "где-нибудь" совпало с уже имевшимся у нас на тот момент приглашением из Санкт-Петербурга посетить северную столицу и Ленинградскую область с культурной программой", - рассказала министр.

"Поэтому мы сразу связались с губернатором, вице-губернатором. Все документы, необходимые для этой поездки, мы уже передали в Санкт-Петербург. Вместе с этой девочкой едет весь ее класс – 26 учащихся 11 класса и два сопровождающих педагога", - уточнила Лаптева.

Выбор редакции