Более 10 тыс. жителей ЛНР и ДНР получили российские паспорта – депутат Госдумы

Общество  Интеграция 

Более 10 тыс. жителей Луганской и Донецкой Народных Республик получили российские паспорта в упрощенном порядке. Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого.

"10 320 (жителей ЛНР и ДНР) уже получили. Учитывая, что 3 млн 264 тыс. хотят получить - это мало. Это те люди, которые в городах и районах Луганской и Донецкой Народных Республик, 99% хотят получить паспорта Российской Федерации", - сказал он.

Водолацкий добавил, что на сегодня управление по делам миграции МВД России работает в усиленном режиме, однако необходимо дальнейшее увеличение численности штата как в РФ, так и в Республиках.

"Необходимо открывать дополнительные офисы для того, чтобы убрать те очереди, которые там с утра до вечера, люди стоят в очередях, занимают их в три часа ночи для того, чтобы сдать документы", - подчеркнул он.  

Ранее управление миграционной службы МВД ЛНР сообщило телефонные номера для получения информации о принятии в российское гражданство. 

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первыйпункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня.

Выбор редакции