Более 10 тыс. первоклассников сядут за парты школ ЛНР 1 сентября – Минобразования (ФОТО)

Общество 

Селекторное совещание с представителями управлений образования администраций городов и районов ЛНР о готовности учреждений образования Республики к началу учебного года прошло на базе Республиканского центра развития образования (РЦРО). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В совещании приняли участие заместитель председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская, председатель профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль, министр образования и науки Республики Сергей Цемкало.

"Сегодня мы остановимся на ряде актуальных проблемных вопросов, которые есть в системе образования в канун наступающего учебного года", - сказала Тихонская.

Она призвала представителей управлений образования регионов ЛНР продумать интеграционные мероприятия, проведение которых запланировано на территории Республики в четвертом квартале, пригласив к участию в них представителей Российской Федерации.

В ходе совещания также обсуждались вопросы обеспеченности школ ЛНР учебниками и документацией, наполняемости классов, материально-технического оснащения учебных учреждений, хода подготовки к осенне-зимнему периоду.

"Количество первоклассников из года в год у нас увеличивается, в этом году мы планируем перешагнуть десятитысячный барьер. Если мы начинали с восьми тысяч первоклассников, то в этом году перспектива, что 10 075 первоклассников планируют сесть за парты наших образовательных учреждений", - подчеркнул Цемкало.

Он рассказал, что в настоящее время Минобразования работает над поручением главы Республики Леонида Пасечника о том, чтобы все первоклассники получили в качестве подарка на 1 сентября канцелярские наборы от руководителя ЛНР.

Министр добавил, что обеспеченность учебниками учреждений Республики в настоящее время составляет 95%.

"Глава ЛНР поставил задачу, чтобы к 1 сентября наши дети не имели проблем с обеспеченностью учебниками. На приобретение учебников уже выделены средства из госбюджета. Я надеюсь, что проблему дефицита, которая существовала в Республике, мы снимем, то есть обеспеченность учебниками в этом году должна быть 100%", - отметил Цемкало.

Он подытожил, что практически все школы Республики готовы к проведению торжественной линейки в честь 1 сентября и началу образовательного процесса 2019-2020 учебного года.

Выбор редакции