Более 10 коллективов примут участие в театральном фестивале "Госпожа Удача" (ФОТО)

Справка  Культура 

Открытый республиканский театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" соберет на сценических площадках Луганска 12 творческих коллективов. Об этом сообщили в администрации Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева.

"Приглашаем любителей театрального искусства посетить спектакли Открытого республиканского театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", которые пройдут на театральных площадках театра имени Луспекаева, Луганского академического русского музыкально-драматического театра на Оборонной, Луганского академического театра кукол, Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского. Вход, как и всегда, бесплатный", - сообщили в театре.

Так, фестиваль откроется 20 апреля в 16.00 в театре имени Луспекаева спектаклем "Фантазии Фарятьева" по одноименной пьесе Аллы Соколовой.

21 апреля в 15.00 артисты Народной агитбригады "Время" Становлянского района Липецкой области на сцене ЛГАКИ покажут спектакль по пьесе Петра Григорьева "Дочь русского актера".

22 апреля в 11.00 студенты ЛГАКИ покажут на своей сцене спектакль по пьесе турецкого драматурга Тунджера Джюдженоглу "Лавина". В этот же день в 16.00 на сцене русского театра состоится показ спектакля театра на Оборонной "Чайка" по пьесе Антона Чехова.

23 апреля в 11.00 на сцене луганского театра кукол пройдет представление в духе русского балагана "Калинка-малинка" Донецкого республиканского академического театра кукол. В 14.00 Академический русский театр имени Константинова из Республики Марий Эл представит на сцене луганского русского театра трагедию Уильяма Шекспира "Макбет". А в 17.00 на сцене театра на Оборонной Кинешемский драматический театр имени Островского покажет спектакль Альберта Герни "Письма любви"

24 апреля столичный театр кукол покажет на своей на сцене спектакль Артема Малахова "Забытые сны", который начнется в 11.00. В 17.00 Ульяновский молодежный театр представит на сцене театра имени Луспекаева спектакль по пьесе Островского "Не все коту Масленица".

25 апреля в 11.00 юные зрители могут увидеть на сцене луганского театра кукол спектакль "Приключения Егорки" Горловского городского театра кукол. Вечером этого же дня, в 16.00,спектакль Александра Гельмана "Скамейка" представит Донецкий республиканский академический театр юного зрителя (Макеевка) на сцене ЛГАКИ.

26 апреля в 17.00 Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова (Цхинвал) на сцене театра имени Луспекаева покажет спектакль по классическому произведению Александра Островского "Лес".

Закрытие фестиваля, а также юбилейный вечер, посвященный 80-летию Луганского академического русского драматического театра имени Луспекаева, состоится на сцене театра-организатора фестиваля 27 апреля в 15.00.

Ранее в администрации театра сообщали, что открытый республиканский театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" с участием театральных коллективов из Российской Федерации, Южной Осетии, ЛНР и ДНР пройдет в Луганске с 20 по 27 апреля.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Первый возрожденный после активных боевых действий театральный фестиваль имени Луспекаева прошел в апреле 2017 года. В нем приняли участие артисты из шести театров ЛНР и России. После его успешного завершения было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

Второй фестиваль "Госпожа Удача" прошел в столице Республики в 2018 году с 20 по 25 апреля, в нем приняли участие 10 театральных коллективов.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, известного советского актера театра и кино, начинавшего свою актерскую карьеру на сцене Луганского театра Павла Луспекаева, которому 20 апреля 2017 года исполнилось бы 90 лет.

Выбор редакции