Боксеры ЛНР завоевали три золотые медали на международных соревнованиях в Калининграде (ФОТО)

Спорт  Интеграция 

Спортсмены Луганской Республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко завоевали три золотые и одну серебряную медали на международных соревнованиях "Янтарные перчатки" в Калининграде. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦенре сообщил президент федерации, член Совета атаманов при главе ЛНР Юрий Галенда.

Международные соревнования по боксу "Янтарные перчатки" прошли в Калининграде с 6 по 8 декабря в 24-й раз. В турнире, посвященном памяти основателя калининградской школы бокса, заслуженного тренера России Виктора Рубова, приняли участие около ста боксеров из разных стран, в том числе из ЛНР. Организаторами турнира являются Министерство спорта и федерация бокса Калининградской области.

Республику на соревнованиях представляли пять спортсменов Республиканской федерации бокса имени Дидоренко. Расходы, связанные с организацией поездки, взяло на себя Луганское республиканское физкультурно-спортивное общество (ФСО) "Динамо". Организационную помощь оказали Министерство внутренних дел и Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Расходы серьезные и ответственность огромная - потому что в этом турнире принимали участие спортсмены из стран Европы: Германия, Франция, Норвегия, Ирландия, страны Балтии – Эстония. Латвия, Литва. И для нас, конечно, принципиально важно было показать, на что способны наши ребята", – отметил Галенда.

"Мы знали, что состав у нас сильный, единственное – мы сильно волновались, потому, что не знали, кто у нас соперники. Но, как оказалось, все было по силам, выступили здорово, наши ребята показали прекрасно свои и технические и физические способности, и наш настоящий донбасский характер – из пяти человек четверо в финале: три золота и одно серебро", - сообщил руководитель спортивного федерации, отметив, что у луганских боксеров "впереди большое спортивное будущее".

Первые места на турнире заняли: Игорь Свиридченков (весовая категория 69 кг) в возрастной группе "взрослые", Дмитрий Шатохин (48 кг) и Михаил Белый (46 кг) в возрастной группе "старшие юноши". Виктор Ганган (64 кг) занял второе место в возрастной категории "юниоры". Также команда Луганска заняла первое общекомандное место.

"К сожалению, у нас Виктор Ганган травмировался в финале и не смог довести бой до победы. Но он проявил волю и характер, добоксировал второй раунд, в третьем раунде его снял врач", - рассказал глава федерации бокса.

"Турнир для нас был очень важен, благодарим руководство ФСО "Динамо", главу МВД Игоря Корнета и первого заместителя министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Александра Корниенко. Также отдельную благодарность выражаем организаторам турнира, которые не только организовали хорошую встречу, но и оплатили проживание и питание нашим спортсменам", – добавил Галенда.

Старший тренер сборной команды Луганской республиканской федерации бокса имени Дидоренко Вадим Никитин рассказал, что, понимая престиж и высокий представительский уровень турнира в Калининграде, начал подготовку спортсменов заранее.

Заместитель председателя физкультурно-спортивного общества "Динамо" Сергей Самарский рассказал, что команда федерации имени Дидоренко впервые представила общество "Динамо" на международном ринге в фирменных костюмах республиканского ФСО.

"Наша задача не упустить подрастающее поколение, правильно сформировать его мышление, поведение, чтобы они стали достойными людьми. И я думаю, что спорт – это та сфера, особенно бокс, которая формирует в человеке эти качества", - сказал он.

Шатохин рассказал, что ему пришлось в финале провести раунд с соперником из Калининграда, который был выше и старше его на год.

"Бой был очень тяжелый, был на разных дистанциях – ближней, средней, дальней. Каждую секунду я использовал как мог, он был хорошо подготовлен как физически, так и технически, но он не смог меня обыграть", - вспомнил финальные бои золотой призер.

Напомним, в ноябре спортсмены Луганской Республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко завоевали золотую и бронзовую медали на XXV Всероссийских соревнованиях по боксу "Гран-при Тулы" класса "А". 

Галенда сообщал, что спортсмены ЛНР только за два месяца завоевали на турнирах по боксу в России 52 медали, половина из которых – золотые. 

Выбор редакции