Боксеры ЛНР завоевали десять медалей на соревнованиях в Кузбассе (ФОТО)

Спортсмены Федерации бокса (ФБ) ЛНР завоевали десять медалей на IV международной матчевой встрече "Новокузнецк – ЛНР – ДНР", посвященной 400-летию Новокузнецка. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой пресс-службу общественной организации "Федерация бокса ЛНР".

Поездка спортсменов Республики состоялась в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией.

"Только что наши боксеры вернулись из России. Сборная команда Республики побывала в Кузбассе, где приняла участие в IV международной матчевой встрече "Новокузнецк – ЛНР – ДНР", посвященной 400-летию города Новокузнецка", – говорится в сообщении. 

В Федерации бокса ЛНР рассказали, что на открытии соревнований спортсменов приветствовали заместитель главы города Новокузнецка Григорий Вержицкий, чемпион мира по боксу среди профессионалов, президент Федерации бокса Кузбасса Григорий Дрозд, мастер спорта международного класса по боксу, президент Федерации бокса Новокузнецка Олег Малик, заслуженный мастер спорта по боксу, президент Федерации бокса ДНР Александр Ткаченко, мастер спорта СССР по боксу, президент Федерации бокса ЛНР Николай Мельник. Особым гостем мероприятия стал принявший российское гражданство американский боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон.

"Стоит отметить, что хозяева турнира были подготовлены очень хорошо и даже наши победители завоевывали первые места в сложной и упорной борьбе. Тактико-технические навыки каждого из спортсменов Кузбасса и Донбасса балансировали над краем, раз за разом, не давая перевести дух болельщикам. Но наши парни были на высоте", – подчеркнули в Федерации бокса ЛНР. 

По итогам соревнований золотые медали в своих возрастных и весовых категориях завоевали Михаил Беляев из Лутугино, алчевцы Вячеслав и Евгений Бондарчук и Анатолий Шарунов, а также боксер из Краснодона Игорь Свиридченков.

Вторые места заняли Александр Опольский из Алчевска, спортсмен из Стаханова Дмитрий Ваньков, луганчанин Даниил Зеленков, Владислав Гордиенко из Красного Луча, а также Станислав Ходенков из Краснодона. 

От имени главы администрации Новокузнецка президент ФБ ЛНР Николай Мельник и президент ФБ ДНР Александр Ткаченко были награждены памятными медалями "400 лет Новокузнецку". В свою очередь, делегация ЛНР передала организаторам турнира, а также Дрозду, Джеффу Монсону и Ткаченко памятные сувениры. На память о соревнованиях Джефф Монсон подписал боксерские перчатки и передал их президентам Федераций ДНР и ЛНР. 

"Приезжая на Кузбасс уже четвертый год, мы чувствуем большую поддержку со стороны организаторов и теплый прием болельщиков, при этом отмечая рост мастерства спортсменов, как по физическим параметрам, так и тактико-технической подготовке. Наши боксеры по многим факторам показали хорошие результаты, независимо от количества побед. Ребята как из нашей Республики, так и кузбассовцы сейчас как раз в том возрасте, когда их спортивные достижения, как говорится, наступают друг другу на пятки", – прокомментировал Мельник. 

"Стоит отметить, что в ходе официальной части матчевой встречи были проработаны технические и юридические детали заключения соглашения о сотрудничестве между Федерацией бокса Луганска и Федерацией бокса Новокузнецка, которое будет подписано в ближайшее время", – добавил он.

В федерации также отметил, что программа пребывания спортсменов Республики не была ограничена проведением соревнований. 

"Отдохнув после сложных боев, спортсмены провели совместную тренировку, а уже следующие несколько дней боксеры провели на свежем воздухе в курортном районе Шерегеш. Для ребят была организована игра в пейнтбол, а самые смелые смогли покорить горные тропы на квадроциклах, отточить навыки стрельбы из арбалета и даже совершить восхождение на одну из самых больших вершин региона, где покупались в горном озере, после чего, конечно же, донбассовцев ждал вкуснейший плов на баранине", – уточнили в спортивной общественной организации.  

Луганские спортсмены выразили благодарность и.о. главы ЛНР Леониду Пасечнику "за всестороннюю поддержку таких интеграционных инициатив", а организаторам  матчевой встречи - признательность "за теплый прием и душевную атмосферу".

"Надеемся, что такие встречи со временем состоятся не только в Кузбассе, но и на мирной донбасской земле", – подытожили в пресс-службе Федерации бокса ЛНР.

Ранее первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич сообщал, что более тысячи жителей ЛНР в первом полугодии 2018 года участвовали в интеграционных мероприятиях с Российской Федерацией в сфере культуры, спорта и молодежной политики.   

Выбор редакции