Бойцы ВСУ заставили лисичанина съесть вымпел сборной Словакии, похожий на флаг РФ – МВД ЛНР

Украинские военные избили жителя Лисичанска и заставили его съесть вымпел хоккейной сборной Словакии, напоминающий российский триколор. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

Об инциденте стало известно со слов позвонившего на горячую линию Министерства пострадавшего мужчины. Он рассказал, что 4 сентября в районе лисичанского вокзала он решил подвезти двух пассажиров в военной форме и рюкзаками в сторону Северодонецка.

"Парни попросили подвезти к заправке на кольце сразу за Донцом – там рядом их часть или подразделение. Они сели ко мне, мы поехали. А уже когда проехали мост через Донец, один вдруг спросил у меня, что это за вымпел у меня на "торпеде". А у меня там висел хоккейный вымпел сборной Словакии – друг подарил. Я ему попытался объяснить, но тот начал кричать, что я "сепар, рашист", а второй схватил меня за шею и приказал остановиться", − рассказал заявитель.

Как отметил потерпевший, военные достали его из автомобиля, избили ногами и заставили съесть вымпел.

"Напоследок они еще и машину в кювет столкнули. А потом взяли свои рюкзаки и ушли в сторону Северодонецка. Слава Богу, через пять минут с той стороны ехал грузовик – помог машину вытащить", − добавил пострадавший.

"Факт был внесен в Книгу учета происшествий и преступлений МВД ЛНР. По предварительным результатам назначенной проверки, к совершению данного правонарушения причастны военнослужащие, дислоцированные по адресу: село Белая Гора, Левобережный массив, дом 3. В настоящее время уточняются персональные данные нападавших. Проверка продолжается", − сообщили в ЦВО.

МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции