Бойцы ВСУ во время учений сожгли пять га пшеницы в Кременском районе – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), во время ночных стрельб сожгли поле с пшеницей на площади пять га вблизи села Боровеньки Кременского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На полигоне 93-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Боровеньки военнослужащие второго батальона в период проведения ночных стрельб использовали трассирующие патроны. В результате возгорания травы и ветра огонь распространился за пределы полигона и уничтожил поле с пшеницей на площади пять гектаров, принадлежащее местному крестьянскому фермерскому хозяйству "Деметра", – рассказал он.

Филипоненко добавил, что "к утру возгорание удалось ликвидировать силами личного состава соединения".

"Во время тушения пожара пять военнослужащих получили ожоги различной степени тяжести, и один получил тяжелую травму ноги вследствие попадания в капкан", – уточнил офицер пресс-службы.

Он проинформировал, что "директор сельскохозяйственного предприятия Дунаевский обратился с жалобой к заместителю руководителя администрации Кременского района Познякову с просьбой решить вопрос о возмещении ущерба в досудебном порядке".

"Будучи бывшим военным, Позняков оперативно организовал взаимодействие с командующим (оперативно-тактической группировки) ОТГ "Север" (полковником Алексеем) Шандаром. По достигнутой договоренности, командиру 93-й бригады (полковнику Дмитрию) Брыжинскому предстоит возместить ущерб, причиненный местному сельхозпроизводителю, в размере 75 тысяч гривен", – рассказал Филипоненко.

Представитель Народной милиции добавил, что "в связи с инцидентом командованием ОТГ "Север" отданы указания командирам подчиненных соединений и частей на ограничение использования боеприпасов с трассирующими, бронебойно-зажигательными и зажигательными пулями".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции